Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Особенности инверторных кондиционеров"

Особенности инверторных кондиционеров

16 Окт 2018

konderНаличием кондиционера в квартире уже никого удивить нельзя. Развитие технологий и IТ-индустрии позволяет производителям постоянно совершенствовать этот необходимый в помещении агрегат. Кондиционеры инверторные отличаются от обычных систем плавностью регулировки производительности. При работе обычного кондиционера двигатель компрессора выключается при достижении заданных параметров и затем включается снова для поддержания нужной температуры. При этом пусковые токи превышают номинальные нагрузки в 5-7 раз, что влияет на долговечность работы одного из самых основных агрегатов кондиционера. В кондиционере инверторного типа производительность компрессора изменяется плавно, при этом двигатель остается постоянно включенным, изменяется только скорость его вращения. Уменьшение количества запусков увеличивает надежность системы двигатель-компрессор, снижает энергопотребление на 25-30%, а в момент, когда система работает на малых оборотах, уровень шума уменьшается до минимального.

Так как такая система гораздо сложнее обычной, то купить кондиционер инверторного типа можно в специализированных магазинах или интернет-магазинах после тщательной консультации менеджера и желательно известной марки, так как бренды следят за качеством своей продукции. Поэтому выбор по соотношению цена/качество достаточно большой.

К преимуществам кондиционеров инверторного типа относятся:

  • более быстрый выход на заданный режим;
  • точность выдерживания заданных параметров;
  • снижение шума при работе;
  • экономия энергоресурсов и снижение скачков нагрузки на сеть;
  • возможность контролировать температуру окружающей среды и отсечка включения при нахождении вне нормальных пределов.

Как и у любого агрегата, у инверторного кондиционера имеются и недостатки:

  • высокая стоимость;
  • увеличение веса за счет дополнительного оборудования;
  • электроника агрегата чувствительна к скачкам напряжения в сети;
  • сложный ремонт и иногда отсутствие необходимых запчастей.

Выбирая инверторный кондиционер необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать модель в соответствие с помещением и определить оптимальное место его установки.

При этом необходимо учитывать его мощность (хладопроизводительность), производителя, энергоэффективность, систему очистки воздуха (ультрафиолет, фильтрация, ионизатор) и протяженность коммуникаций, которая не должна превышать пяти метров.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.