Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как выбрать детскую обувь"

Как выбрать детскую обувь

9 Окт 2012

Когда в доме появляется первый малыш, многие мамочки проходят самый длинный в жизни ликбез, позволяющий познавать многие премудрости. Затруднение вызывают даже небольшие мелочи, ступор возникает и тогда, когда пытаешься ответить на вопрос, как выбрать детскую обувь, смотря на огромный магазинный ассортимент. Если несколько универсальных советов, которые будут полезны всегда и везде.

На что обращать особое внимание

Требования, предъявляемые к детской обуви очень строгие, и не все товары, которые лежат на полках витрин, могут под них подойти. Правила выбора просты. В каком бы возрасте ребенок не находился, ему необходима удобная правильная пара, способная не навредить формированию стопы. Не стоит выбирать понравившуюся модель, и уж тем более покупать ее, если рядом нет вашего малыша. Обувь обязательно необходимо мерить, давать ребенку ощутить ее, делая небольшие шаги. Перед примеркой обязательно обследуйте все внутренности ботинка или туфли, засуньте туда свою руку, убедитесь, что там нет грубых внутренних швов или скомканной смятой подкладки.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлена детская обувь. Если на дворе межсезонье, он не должен пропускать влагу, при этом оставаться гибким, мягким и не очень толстым.

Детская обувь должна хорошо расстегиваться, раскрываться, чтобы ножка свободно без усилий проникала вовнутрь. Огромное значение играет сама застежка. Выбирайте обувь с легкой застежкой, обеспечивающей плотное прилегание к ножке ребенка. Далее исследуем стельку и подошву. Хорошо покупать малышу ортопедическую обувь, ту, в которой на подошве есть ступинатор. Он обеспечит правильную фиксацию. В такой обуви ребенок никогда не приобретет плоскостопие. Специалисты уверены, что в любой правильной детской обуви должен обязательно присутствовать каблук высотой не менее 0,5 см. Он создает идеальные условия для правильного физиологического формирования стопы. Как только вам приглянулась определенная модель, хорошо полезла на детскую ножку, проверяем ее еще на один тест соответствия.

Придавливаем пальцами край ботинка или туфли и определяем расположение больших пальцев. Расстояние до края от них должно быть не менее 1,5 см, иначе малыш при ходьбе потом будет испытывать определенные неудобства. Не нужно покупать модели обуви, которые обладают суженным носом, пальчики будут скованы и зажаты, а стопа очень быстро деформируется. Задник у правильной обуви немного приподнят, он должен хорошо закрывать щиколотку. Нельзя приобретать обувь для ребенка больших размеров, чем положено. Ботинки на вырост не только будут неудобны, но и просто губительны. Если он в новой обуви начинает бегать, прыгать, радостно реагируя на обновку, значит, она ему удобна.

Регина Липнягова  специально для сайта http://potrebitel.org.ua/

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: