Рубрика Познавательное / Пост "Телекоммуникации — Ранние телекоммуникации"

Телекоммуникации — Ранние телекоммуникации

13 Янв 2022

antennaВ средние века цепи маяков, установленные на вершинах холмов, обычно использовались как средство передачи сигналов . Однако у цепочек маяков был недостаток: они могли передавать единичную информацию, поэтому значение сообщения типа «враг замечен» нужно было согласовывать заранее.

В 1792 году французский инженер Клод Шапп построил первую стационарную систему визуальной телеграфии между городами Лилль и Париж. Однако система сигнальных устройств (светофоры) устранила необходимость в квалифицированных подрядчиках и стоимости строительства вышек каждые 10-30 километров (6-20 миль). Из-за конкуренции и появления электрического телеграфа последнее сигнальное устройство было заброшено в 1880 году.

Первый прорыв в современной телекоммуникации произошел в 1830 году, когда было желание полностью развить телеграф . Использование этих электрических средств связи начало стремительно распространяться на все континенты мира в 19 веке, таким образом соединяя континенты с помощью кабелей на дне океанов. Первыми двумя популярными электрическими телекоммуникационными системами были: телеграф и телефон , которые, однако, требовали установки токопроводящих металлических проводов.

Ключевые термины

Основные элементы

Базовая телекоммуникационная система состоит из двух основных частей, которые всегда присутствуют в различных формах:

аппаратное обеспечение ( передатчик и приемник) и канал связи, который может быть беспроводным или проводным (электрические провода или оптоволокно).

Задача передатчика — получить информацию и преобразовать ее в сигнал, который отправляется в канал. Однако задача приемника — принять сигнал из канала и преобразовать его обратно в полезную информацию.

Функция канала связи, также называемого «физическим каналом» или средой передачи, заключается в передаче сигнала.

Например, на радиостанции усилитель также является передатчиком, а передающая антенна — интерфейсом между усилителем и беспроводным каналом. Беспроводной канал — это среда передачи, а наружная антенна приемника — это интерфейс между беспроводным каналом и приемником. Кстати, купить хорошую антенну предлагает проверенный интернет-магазин Т2. Радио является конечной точкой на пути передачи радиосигнала, здесь он, наконец, преобразуется из электричества в звук для людей, которые его слушают.

В случае оптической связи по оптическому волокну передатчиком является лазер , переносным каналом связи является оптическое волокно , а приемником — фотодиод.

Аналоговая или цифровая связь?

Сигналы связи могут быть аналоговыми или цифровыми . Существуют аналоговые и цифровые системы связи. При аналоговом сигнале сигнал постоянно меняется в соответствии с информацией. В цифровом сигнале информация кодируется как набор дискретных значений (например, набор единиц и нулей). Во время распространения и приема данные аналоговых сигналов неизбежно ухудшаются из-за нежелательного физического шума. Кстати, Т2 ресивер World Vision T624A сейчас можно приобрести по очень хорошим скидкам!

Общество и телекоммуникации

Телекоммуникации играют важную роль в мировой экономике: в 2008 году выручка мировой телекоммуникационной отрасли оценивалась в 3 850 миллиардов долларов. Выручка от услуг глобальной телекоммуникационной отрасли оценивалась в 1700 миллиардов долларов в 2008 году и, как ожидается, к 2013 году достигнет 2,7 миллиарда долларов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.