Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать микроволновку?"

Как выбрать микроволновку?

3 Ноя 2010
Микроволновая печь

Микроволновая печь

Статью с рекомендациями по выбору микроволновой печи, мы бы хотели начать с разъяснения того, чем собственно является микроволновая печь.  Микроволновая печь – это печь, в которой термообработка продуктов проходит с помощью микроволн. При этом стоит акцентировать Ваше внимание на том, что микроволны нагревают не сам продукт, а ту воду, которая есть в каждом продукте.

Узнав эти особенности работы новомодной кухонной бытовой техники последних лет, можно придти к выводу, что микроволновка «варит» и «парит» продукты, но уж никак не жарит или запекает. Конечно же, если Вы стремитесь обогатить свой рацион полезной пищей, микроволновка, во многом, Ваш выбор. Но в случае, когда Вас интересует более широкая палитра возможностей в приготовлении блюд, при выборе микроволновки стоит уделить время изучения возможных функция микроволновой печи.

Для начала стоит заметить, что какой бы не была Ваша радость относительно приобретения микроволновой печи, мы с абсолютной достоверностью сможем сказать, что в 90% случаях Вы будете использовать микроволновку для разморозки и подогрева продуктов. Это наиболее популярные функции микроволновки и вот об их использовании мы Вам советуем подумать заранее. Наличие в печи предусмотренных производителем разнообразных программ разморозки блюд, многообразие параметров мощности и времени работы печи – лишний плюс в пользу данной модели. Если в микроволновке предусмотрены различные программы разморозки для различных видов продуктов – заранее отметьте для себя эту модель – она стоит Вашего внимания. Наличие в микроволновке программ предназначенных специально для приготовления тех, или иных продуктов так же, существенно сэкономит Ваше время и позволит отдохнуть во время приготовления тех, или иных блюд.

Помимо типовых программ в любой современной микроволновой печи существует так же набор основных функций, комбинируя которые Вы можете выйти за рамки возможностей стандартных программ готовки и существенно расширить Ваше повседневное меню.

Наиболее популярными функциями являются гриль и конвекция. Гриль бывает как с вертелом, так и на решетке, при этом у каждого из видов гриля существуют свои преимущества и недостатки. Будем откровенны, вертел, хотя и готовит пищу в собственном соку, подходит для крайне узкого ассортимента блюд. Поскольку вместительность микроволновки крайне ограничена, некоторые продукты Вам будет весьма затруднительно приготовить на гриле с вертелом. Решетка, хотя и запекает продукты в большей степени с одной стороны, дарит обладателям такого гриля безграничные возможности реализации собственных кулинарных задумок. Кроме всего прочего гриль может быть тэновый и кварцевый. Кварцевый гриль проще чистить, он быстрее разогревается и набирает мощность и занимает меньше места внутри печи. В то время как у тэнового гриля другие преимущества – он дешевле и, кроме того, может изменять свое положение внутри печи в случае необходимости (подниматься, опускаться, наклоняться).

Конвекция – это обдув. При сочетании любого из режимов термообработки с конвекцией Вы включаете дополнительный вентилятор, который способствует более равномерному распределению горячего воздуха внутри микроволновки. Данная функция особенно полезна при запекании тех или иных блюд или продуктов, так как позволяет равномерно пропечь все блюдо.

Что касается вместимости, или объемов современных микроволновок, то в этом Вам стоит ориентироваться только лишь на собственные запросы и потребности. На сегодняшний день на рынке представлены разнообразные модели микроволновых печей в диапазоне от 9 л. до 41 л. В основном это объемы: 9 л., 17л., 23/24 л., 27л., 34л., 41л. При этом только лишь объемы в 27, 34 и 41 литр позволят Вам, задействовать в полной мере гриль с вертелом. А печи объемами в 9 и 17 литров предназначены, в первую очередь для разморозки, подогрева продуктов и приготовления крайне простых блюд малого объема. Если же Вам необходима печь на семью от трех и более человек, рассматривайте модели вместимостью от 23-ех литров и более.

Некоторые производители в качестве дополнительной функции микроволновой печи предлагают Вам «тарелку Крусти» или же «Крисп». Суть данной функции заключается в том, что в комплектации к печи идет металлическая тарелка, которая при нагревании работает так же, как и сковорода. При приготовлении продуктов это позволяет получить жаренную хрустящую корочку так горячо всеми нами любимую.

Что же касается дизайна – тут у Вас полнейшее раздолье! На рынке представлены модели на совершенно любой вкус и цвет. По этой причине подобрать подходящую Вашей кухне по дизайну модель микроволновой печи не составит труда! Мы же желаем Вам удачного выбора микроволновки и приятной покупки!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: