Рубрика Быт / Здоровье / Пост "Дезинфекция в быту. Интервью с профессором Института гигиены в Берлине"

Дезинфекция в быту. Интервью с профессором Института гигиены в Берлине

25 Янв 2011

Дезинфекция в бытуНасколько необходима дезинфекция в быту? Интервью с профессором Института гигиены в Берлине, доктором Генинг Рюдекер.

В последнее время в рекламе часто говорят о необходимости постоянной дезинфекции в быту. Существует ли действительно необходимость обрабатывать дверные ручки, кухонный стол, сидение на унитаз дезинфицирующими средствами?

Это совсем излишне. Даже в больницах больше не применяют дезинфицирующие средства, используют только в палатах операционной и интенсивной терапии. Так как все больше медработников страдают контактной аллергией. Именно высокоэффективные альдегиды являются сильными аллергенами. Самый популярный из них формальдегид подозревают в том, что он может способствовать возникновению онкологических заболеваний. В другом типе дезинфицирующих средств содержится фенол или его производные. Этот тип бессилен в борьбе с опасными инфекционными агентами, которые являются причиной расстройств, кишечных заболеваний, детского паралича.

Конечно, очень часто бывает, когда в семье заболевает один человек, а затем заражает всех остальных членов семьи. Чтобы предотвратить подобное намного важнее соблюдать правила личной гигиены, быть осторожнее, чем протирать все дезинфицирующим средством. Мыть руки после посещения туалета намного важнее, чем регулярно вымывать сидения для туалета с дезинфицирующими растворами. Если у вас простуда не оставляйте по всей квартире носовые платки и лучше не здоровайтесь за руку.

Несомненно, кухонный стол, доски, ножи необходимо держать в чистоте, но для этого можно вполне обойтись горячей водой и обычными моющими средствами. Губки и тряпки, после пользования, необходимо хорошо прополоскать водой и высушить, не держите их влажными, так как в сырости быстро размножаются микробы.

Если у вас в доме грудной ребенок или больные, с ослабленным иммунитетом, и в этом случае дезинфицирующие средства совсем не обязательны. Необходимо просто чаще мыть руки, стараться не кашлять и не чихать на ребенка, если у вас простуда необходимо надевать повязку. И не стоит создавать для младенца стерильную среду. Это отнюдь не укрепит его здоровье.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: