Рубрика Быт / Пост "Уход за стиральной машиной"

Уход за стиральной машиной

15 Май 2011

Уход за стиральной машинойБытовая техника постоянно совершенствуется, становится более удобной и функциональной.  Это, безусловно, относится и к одному из основных помощников любой хозяйки – стиральной машине. Эта чудо-техника способна сама постирать и прополоскать многие килограммы одежды и белья, освободив хозяйку от этого тяжелого труда. Современная стиралка – это интеллектуальная система, которая обладает возможностью определять вес загруженного в нее белья, распознавать тип загрязнений и выбирать оптимальную программу для стирки.

Несмотря на совершенство бытовой техники, она рано или поздно выходит из строя. Чтобы максимально продлить срок службы стиральной машины, необходимо соблюдать определенные рекомендации.

Одной из самых распространенных ошибок при эксплуатации стиралок является загрузка слишком большого количества белья. Чтобы сэкономить время, многие хозяйки загружают в машинку постельное белье «оптом», которым они заблаговременно запаслись, например, в интернет магазинах постельного белья, превышая значение, рекомендованное производителем машинки. Этого следует избегать, т.к. белье наверняка не отстирается, к тому же постоянная перегрузка барабана машины аукнется в будущем различными поломками.

Любая техника, а тем более такая, как стиральная машина-автомат, нуждается в периодическом техническом обслуживании. Самой уязвимой частью стиралки является ее ТЭН – нагревательный элемент. Так как вода, попадающая на него, жесткая, на ТЭНе со временем образуется все более толстый слой накипи, что неизбежно приводит к поломке машины-автомата. Накипь также может образовываться и на рабочей поверхности бака стиральной машины.

Чтобы предотвратить появление накипи, существуют специальные средства, которые можно найти в магазинах бытовой химии. В некоторых стиралках для загрузки этих средств, смягчающих воду, даже предусмотрен отдельный лоток. Следует отметить, что в некоторых порошках для автоматических стиральных машин уже содержатся подобные смягчающие воду компоненты.

Еще одна причина возникновения технических неполадок – несоблюдение температурного режима при стирке. Как правило, пользователь стиральной машины имеет возможность вручную устанавливать температуру нагрева воды, и если это значение будет превышать максимальное значение температуры для данной программы, это негативно скажется на работе устройства.

Соблюдая все эти рекомендации, вы продлите жизнь вашей помощнице, и она будет радовать вас своей безупречной работой долгие годы.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: