Рубрика Одежда / Пост "Как выбрать шубу? Осень-зима 2011-2012"

Как выбрать шубу? Осень-зима 2011-2012

15 Сен 2011

Как выбрать шубу 2012?Какой должна быть идеальная шубка? Наверное, на этот вопрос без труда может ответить каждая женщина: шуба должна быть не только теплой и комфортной, но и обязательно дарить своей хозяйке ощущение собственной привлекательности, а еще лучше — неотразимости.

И все-таки, все мы часто поддаемся мимолетным настроениям и идем на компромиссы: кому-то важны только практичность и качество шубы, а кто-то даже не задумается, способна ли выбранная шубка согреть в сильный мороз и насколько долго она прослужит – главное, что она модная и красивая. Но даже самая роскошная вещь перестанет радовать, если начнет терять свой новый вид. Так что давайте разбираться, как выбрать шубу, которая будет выглядеть как новенькая в течение долгого времени.

Какие шубы самые теплые и износостойкие

Если вам важно, чтобы шуба была как можно более теплой, выбирайте пушистый мех. Самыми теплыми считаются лисий мех и мутон, далее идут соболь, песец, бобр, нутрия, норка, каракуль. К холодным мехам относятся мех сурка, горностая и стриженого кролика. Но при выборе шубы не забывайте и про влажность климата в вашей местности: если она очень высокая, а зимой в основном больше слякоти, чем холода, отдайте предпочтение меху бобра, выдры или нутрии.

Самыми долговечными являются меховые изделия из выдры (выдерживают до 20 сезонов), бобра (18 сезонов), норки (10 сезонов). Средней износостойкостью обладает мех соболя, каракуль, мех куницы, енота, ондатры, лисицы, песца и нутрии. Ну а мех белки, сурка и кролика отличаются самой невысокой носкостью.

Как проверить качество меха и добротность покроя

Первым делом стоит определиться, из какого меха должна быть ваша новая шуба: натурального или крашеного, стриженого или нестриженого. Многие думают, что дорогие шубы из натурального меха по определению самые качественные, однако это не совсем так. Все зависит от происхождения меха, кроме того, часто качественный крашеный мех бывает дороже натурального, так как дополнительная обработка увеличивает его стоимость.

Приведем несколько универсальных способов проверки качества шубы:
  • Мех – гладкий, блестящий и приятный на ощупь. Если провести по нему рукой «против шерсти», волоски не должны осыпаться или ломаться. Качественный мех хорошо держит форму: сожмите рукав или подол шубы – мех должен вернуться в исходное состояние.
  • Шубы из качественно выделанных шкурок мягкие, ниспадающие. Стоит проверить и качество прострочки. Надежные производители обычно не пристрачивают подкладку внизу длинных моделей, позволяя покупателям убедиться в хорошем качестве изделия.
  •  Шуба не должна быть тяжелой, но если при примерке вы чувствуете, что она слишком легкая, это должно вас насторожить: возможно, ее вес специально был уменьшен за счет растяжения меха. У такой шубы волоски расположены слишком далеко друг от друга, а кожа тонкая, поэтому она не способна согреть в мороз.

Если вы намерены купить шубу из натурального меха, тщательно проверяйте ее качество: многие умельцы могут придать даже самому дешевому и некачественному меху красивый, переливающийся вид. Но если при беглом осмотре шубы отличить дорогой мех от умело обработанной подделки не удается, то с помощью более тщательной проверки сделать это вполне реально. Чтобы определить, подвергался ли мех искусственной окраске, разведите пальцами подшерсток и посмотрите на цвет кожи: если шуба из натурального меха, он должен быть белым.

Как распознать подделку

Остерегайтесь таких подделок, когда дешевый мех выдают за более дорогой, например, шубу из кролика или сурка преподносят, как норковую. Чтобы избежать неудачной покупки, вам придется проверить качество меха на ощупь. Мех норки должен быть идеально ровным и иметь жесткую ость (это наиболее длинные и толстые волоски меха), но ни в коем случае не должен колоться. Если перед вами подделка из кролика или сурка, вы сможете распознать ее, просто проведя по шубе рукой: у кролика ость мягкая, а волоски сурка имеют неоднородную структуру.

Часто за мех бобра выдают мех нутрии. Обращайте внимание на густоту подпушка и длину ости: у бобра очень густой подпушек и более длинная ость. А натуральный мех чернобурки можно отличить по окраске: у основания он серый, в середине – белый, а на кончике – черный. Если перед вами мех лисопеса (гибрида песца и лисы), а не чернобурки, вы легко определите это, так как он имеет двухцветный окрас.

Шубы из крашеного меха

Выбирая шубку из крашеного меха, вы можете рассчитывать на очень богатый ассортимент моделей всевозможных цветов. Современные технологии позволяют красиво тонировать мех, окрашивать его в один или несколько цветов или придавать ему оригинальные оттенки с красивыми переливами и при этом ничуть не ухудшают свойства меха. А вот шубы от недобросовестных изготовителей обязательно полиняют. Поэтому перед покупкой шубы из крашеного меха стоит убедиться в хорошей репутации производителя, и только тогда без опасений покупать шубку – хоть яркого фиолетового, хоть нежно-розового цвета.

Модно или практично?

Возможно, вас больше всего волнует вопрос: как выбрать модную шубу? Прежде чем покупать шубку модной расцветки или необычного, но актуального фасона, задайте себе вопрос: собираетесь ли вы носить ее в следующих сезонах? Например, зимой 2011-2012 в моде крашеные модели бордовых, вишневых оттенков и очень популярны леопардовый и тигровый принты. В следующем году на смену этим расцветкам придут совершенно другие.

Поэтому если вы выбираете шубу, которую планируете носить несколько сезонов, лучше отдайте предпочтение классическим цветам и фасонам: ищите свою шубку среди моделей натуральных расцветок и достаточно простого или даже строгого покроя – они актуальны в любом сезоне.

Но если для вас главное — соответствовать моде, не переусердствуйте в погоне за свежими тенденциями. Прислушивайтесь не только к советам глянцевых журналов, но и к собственным ощущениям: комфортно ли вы чувствуете себя, примеряя модную модель, и идет ли вам конкретный фасон или ультрамодный цвет шубы.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: