Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Пробковые покрытия"

Пробковые покрытия

17 Ноя 2014

probkovoe pokritieВ последнее время большой популярностью у дизайнеров общественных помещений и требовательных хозяев индивидуального жилья стала пользоваться пробка, вернее покрытия, созданные по специальной технологии из натуральной дубовой пробки. Это кора средиземноморского дуба, которую начинают снимать с дерева, когда оно доживет до 25 лет. Снимается поверхностный слой, а дерево живет и дальше, по 180-250 лет. Снятая пробка является экологически чистым материалом, не выделяет вредных веществ, она не портится со временем и не поддается влиянию солнечных лучей. Изделия из пробки, а это в основном напольные и настенные покрытия обладают замечательной звукоизоляцией, они не электропроводны, значит, не притягивают пыль, кроме того, изделия из пробки обладают теплоизолирующим эффектом, не уступающим пенопласту, минвате и другим изоляторам. Купить покрытие на виниловый пол – тут.

Отличием пробковых материалов от всех остальных является их уникальная текстура, которая создает неповторимый уют и уникальность помещения, отделанного этими материалами. Обои из пробки гигиеничны, не впитывают посторонних запахов и легко чистятся. В помещениях с повышенной влажностью пробковое покрытие полов и стен будет в самый раз. Оно не поддается гниению. На ней не появляется плесень, и даже на ощупь можно понять, насколько пробковое покрытие теплое.

Напольные покрытия с использованием пробки делают в форме пластин толщиной 3,2 мм и размером 30х30 см. Она многослойная – гранулированная пробковая крошка, декорированная шпоном из пробки, покрытая износостойким лаком или винилом. Такое покрытие укладывается на предварительно подготовленную ровную поверхность и приклеивается к ней. Износостойкость такой плитки такова, что она может прослужить в квартире не менее 30 лет. Пластины 900х150 скрепляются друг с другом замком и просто накладываются на ровную поверхность. Такой пол называют плавающим, и толщина паркетной пробковой доски может быть 9,10, 12 мм.

Любой вид пробкового пола является звукоизолирующим, кроме того, пробка обладает демпфирующими свойствами, способными гасить незаметные колебания при ходьбе, снижая, тем самым, нагрузку на опоро-двигательный аппарат. Известно, что у пробковых полов коэффициент трения гораздо больше, чем у паркета и ламината, поэтому, значительно уменьшается опасность проскальзывания при ходьбе.

Для стен изготовляются настенные пластины, пробковые обои и декоративные пробковые полотна. Пластины изготавливаются из гранулированной пробки, толщиной не более 3 мм, разных размеров – 30х60 см. Если такую пластину пропитать воском, то лучшего материала для ванной комнаты не подобрать.

Для изготовления пробковых обоев на бумажную основу наклеивают тонкий, 0,5 мм, пробковый шпон. Они выпускаются в рулонах и наклеиваются на стены по обычной технологии.

Декоративное пробковое полотно поставляется в 8-ми метровых рулонах. По декору они уступают пластинам, но немного дешевле.

По материалам http://domprobki.com.ua/napolnaja-probka-zamkovaja/c-382_383.html

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.