Рубрика Отдых / Пост "Как выбрать тепловизор для охоты"

Как выбрать тепловизор для охоты

18 Фев 2019

505_4Среди всех современных приспособлений для охоты, применение тепловизора стало настоящим прорывом. Кстати, придумали приборы ночного видения достаточно давно, но первый тепловизор для охоты был настолько громоздким, что теперь никто бы не отправился с ним на кабана, а ещё он очень дорого стоил. Сейчас такие приборы выглядят совсем иначе и имеют несколько разновидностей.

Какие бывают тепловизоры

Новичку бывает непросто разобраться в моделях тепловизоров. На первый взгляд непонятно, чем отличается тепловизор ATN MARS HD от моделей Pulsar или Fortuna, и даже профессиональному охотнику пригодятся несколько советов по поводу выбора этого прибора. Тепловизоры классифицируют так:

  • По назначению

Тепловизор для стрельбы и для наблюдения – это, скорее, взаимодополняемые, но не взаимозаменяемые приборы ночного видения. Конечно, можно наблюдать в установленный на ружьё тепловизионный прицел и использовать для наблюдений в том числе, но он не будет настолько удобным. Прицел придётся каждый раз снимать с ружья, к тому же он оснащён безопасным для органов зрения удалением выходного зрачка, из-за чего дисплей смотрится весьма небольшим, и различать объекты на нём придётся с трудом. Если финансы позволяют лучше купить тепловизор и для наблюдения, и для прицела.

  • По разрешению матрицы

Чаще всего используют приборы ночного видения с двумя типами матрицы: 640*480 и 384*288. Первая имеет достаточно широкий угол обзора, чёткую прорисовку тепловых сцен и высшую максимальную кратность, но и цена его будет повыше, чем тепловизора с разрешением матрицы 384*288. Последний несколько дешевле, но его стартовое увеличение значительно выше, что негативно отражается на углу обзора.

  • По диаметру линз

Если охотник нуждается в максимальной дальности ночного видения, то следует выбирать прибор с линзой в 50 мм и выше. Для охоты в условиях поля и леса подойдёт тепловизор с линзой 38 мм. К тому же, линза 50 мм настолько чётко и быстро приближает изображение объекта, что становится сложно определить его реальное приближение или отдаление.

И, напоследок стоит сказать, что выбор тепловизора не должен зависеть от бренда. Покупайте тот прибор, который устроит и по функциям – не каждый работает в тандеме со смартфоном, например, или имеет возможность присоединения внешнего аккумулятора. Реальные плюсы и минусы помогут узнать отзывы тех, кто уже успел опробовать ту или иную модель.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.