Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Оборудование для холодной ковки металла"

Оборудование для холодной ковки металла

23 Окт 2020

metallМеталлические изделия, украшенные кованым орнаментом, были в моде всегда. Сегодня кованые элементы все чаще являются настоящей изюминкой дизайн-проекта. Популярностью у владельцев частных благоустроенных домов и внушительных по размерам коттеджей пользуются кованые беседки, элементы ворот, калитки и ограждения причудливой формы. Кстати, а большой выбор самого различного металлопроката по доступным ценам можно найти везде.

Необходимо отметить, что всего 70 лет назад кузнечное мастерство требовало наличия навыков, но и определенного мастерства. В настоящее время оборудование для ковки (холодной) общедоступно – на смену традиционным методам металлообработки пришли новые технологии и материалы.

Для того, чтобы открыть производство кованых изделий, достаточно приобрести довольно дорогостоящее оборудование. В комплект «кузнечного цеха» входят специальные станки и различные приспособления для ковки. Однако современное оборудование спроектировано таким образом, чтобы мастер, выковывающий уникальные шедевры из металла, не испытывал необходимости ни в чем.
К самым необходимым для ковки инструментам относят приспособления скручивания металла вдоль и поперек осевой. Кроме того, для производства металлоизделий методом холодной ковки, потребуются инструменты, необходимые для сгибания заготовки и создания завитков-спиралек.

Оборудование для ковки позволяет отрезать полоски из металла требуемой длины, вытачивать под заклепки пазы, соединять между собой заготовки без молотка и многое другое.

Станки для хoлодной ковки должны «уметь» изготавливать круглые и неоднократно повторяющиеся элементы конструкции, а также одновременно скручивать в плоскости несколько металлозаготовок. Помимо этого оборудование для ковки включает ручной пресс и самые необходимые насадки. Такой инструмент предназначен для сгибания труб и расплющивания металлических прутьев или нанесения на поверхность материала фигурных неровностей. Хорошо известно, что даже для холoдной ковки металла потребует небольшой горн для разогревания деталей. Непрофессиональное оборудование рассчитано на небольшую нагрузку. Именно поэтому только профессиональные станки способны обрабатывать металл толщиной от 15 мм.

Оборудование для холoдной ковки включает комплект инструментов, предназначенных для совершения операции с металлами. Станки позволяют украшать заготовку фигурными элементами и иными декоративными узорами – дугами, завитками и скрутками, посмотрите на фото справа. Профессиональные инструменты работают с металлическими прутками и четырехугольным профилем и даже трубами небольшого диаметра.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.