Рубрика Интернет / Пост "RSS. Зачем эта оранжевая кнопка?"

RSS. Зачем эта оранжевая кнопка?

1 Июн 2011

Зачем нужен RSS?В сети очень много статей посвящённых новостным лентам, или как их ещё называют – RSS.

Но подавляющее большинство – направленно не на обычных пользователей, а совсем в обратную сторону :). То бишь они предназначены для тех, кому данный термин знаком и без подобных статей.

Зачем эта кнопка для посетителя? Зачем её нажимать? Что это даст для обычного потребителя интернета? Много вопросов, и мы попробуем дать ответы, понятные каждому.

Удобное Чтение.

Лента RSS данного ресурса — это практически полная копия самого ресурса, только избавлена от лишних элементов интерфейса, разных украшательств и прочих элементов, отвлекающих от главного, — от чтения основного контента. Иногда ленты не совсем дружелюбны, и Вы вместо полного текста статьи можете увидеть анонсы. Для чтения такая лента, конечно, не подойдёт, но плюсы в использовании RSS всё же остаются. Об этом чуть ниже.

Новостная лента гораздо легче основного сайта.

К примеру, если Вы активно используете своё мобильное устройство для серфинга по просторам интернета, и не по халявному Wi-Fi :), а по достаточно недешёвой мобильной связи, то лента даст вам возможность сэкономить Ваш драгоценный трафик. Вместо того чтобы постоянно загружать интересующие Вас ресурсы со всей графикой в поисках новой и полезной информации, Вы можете заглянуть в RSS и посмотреть те же анонсы на наличие свежих и интересных статей.

Пассивное слежение за обновлениями.

Но самая большая проблема появляется тогда, когда интересных сайтов становится слишком много. За всеми ведь не уследишь, да и со временем попросту можно забыть. По сути, так обычно и происходит.

Для этого была придумана подписка на обновление блогов и новостных сайтов.

Форма подписки расположена в сайдбаре, ниже оранжевой кнопочки RSS. Или внизу каждой статьи.

В действии это работает следующим образом:

  • Вы подписываетесь, указав в специальную форму свой адрес электронной почты, и, как правило, введя несложную капчу (набор символов, своеобразная защита от спама)
  • Время от времени проверяете свой электронный ящик.
  • Все обновления будут поступать туда.

Соответственно, если Вы хотя бы изредка пользуетесь электронной почтой, то никаких лишних движений Вам делать не придётся. — Увидели письмо, понравилась тема, либо анонс – перешли, не понравилась – удалили или пропустили.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: