Рубрика Права потребителя / Пост "Сколько хранить коробку от техники"

Сколько хранить коробку от техники

1 Окт 2016

skolko_hranit_korobku1У каждого из нас была хотя бы раз в жизни ситуация, когда мы покупали холодильник или другую громоздкую технику. Сколько хранить коробку и нужно ли вообще это делать? Многие из нас знают, как сложно потом хранить на балконе сложенную коробку от холодильника или плиты, и как минимум месяц не выбрасывают их. Почему это важно с точки зрения закона, какие сроки хранения тары установлены для покупателей и почему это важно, советуют эксперты.

Сколько хранить коробки от бытовой техники

В Законе о защите прав потребителей о хранении тары нет четкого указания, сколько времени нужно хранить коробку от купленной техники. Но так как есть другие положения и статьи этого закона, которые определяют взаимоотношения покупателя и продавца, то становится понятно, сколько хранить коробку от бытовой техники.

  • 14 дней

Именно столько времени каждый покупатель обязан хранить коробку минимум 14 дней со дня покупки. Это связано с тем, что в течение этого периода каждый покупатель имеет право вернуть товар без пояснения причины, если он не был в использовании и сохранил свои рабочие характеристики. Например: вы приехали домой, установили новый холодильник и поняли, что он не входит по размеру в кухню. Или заказали телевизор, который не подходит к цвету обоев. В таких случаях помните, сколько хранить коробку от техники: минимум 14 дней, а дальше можно ее не сохранять.

skolko_hranit_korobku2

Сколько нужно хранить коробку от техники после 14 дней

По истечении этого срока нет никакой надобности сохранять коробку от бытовой техники. Но многие торговые точки настоятельно при продаже рекомендуют, сколько хранить коробку от техники. Если это особо сложная техника, которая требует замены и возврата официальному дилеру, лучше отложить ее на полку и хранить не менее 1 года или на протяжении срока гарантии.

Этого правила нет в законе, но такие фотоаппараты, видеокамеры, мобильные телефоны, комплектующие ПК и другие сложные предметы электроники могут требовать замены в случае невозможного ремонта. Поэтому время, сколько нужно хранить коробку от техники, составляет более 14 дней и лучше хранить ее 1 год.

skolko_hranit_korobku3

Права потребителя – это сложный процесс многих законов. Не все из них прописаны, поэтому никто не может заставить покупателя, сколько времени хранить коробку от бытовой техники. Если вам нужно выбрать радионяню или другие сложные электронные предметы, обязательно воспользуйтесь советом от наших экспертов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.