Рубрика Карьера / Пост "Что такое соцпакет"

Что такое соцпакет

13 Сен 2013

Хэд Хантер

Ищите новую работу? На сайте HeadHunter.ua представлен широкий список различных вакансий. Предлагаем работу в Киеве, в Харькове, в Одессе, в Донецке, в Днепропетровске, во Львове и еще во многих городах Украины. У нас вы найдете интересующую вас работу с достойной оплатой.

Часто можно увидеть в объявлениях о работе информацию о том, что предприятие предлагает своим будущим работникам полный социальный пакет и другие блага. Но что кроется за этим красивым обещанием и что на самом деле должно входить в пакет социальных гарантий? Некоторые работодатели на собеседовании умалчивают о том, что такое соцпакет в их фирме, тем самым нарушая права работников. Чтобы знать, что спрашивать при трудоустройстве, уточните все права соискателя, который включает социальный пакет.

Что скрывается за словом «соцпакет»

Часто при прохождении собеседования соискатели стесняются спросить, что включает работодатель в социальный пакет. Часто в это понятие принято включать оплачиваемый отпуск, декрет и больничные, а также отчисления в пенсионный фонд, то это значит, что данная компания просто работает по КЗОТу и к соцпакету данные виды благ не относятся, это законное требование, которое вы имеете право предъявить работодателю.

Некоторые работодатели включают в социальный пакет оплату бензина, мобильных счетов и тренинги, но это не входит в соцпакет. Такое возмещение называется оплата потраченных личных средств, которые сотрудники тратят из своего карман на пользу компании. Также часто в соцпакет включают оплату амортизации автомобиля для торговых агентов, что является прямым нарушением законодательства.

Что на самом деле включает социальный пакет

Настоящий соцпакет включает в себя именно блага для сотрудников, которые в каждой компании проявляются по-разному. Многие компании частично или полностью возмещают аренду жилья для иногородних сотрудников. Часто социальный пакет включает абонементы в бассейн, спортивный зал или бесплатное питание, услуги кейтеринга. Такие преимущества могут удержать сотрудников в компании, сделать их выбор в пользу работодателя. Однако большинству соискателей выгоднее получить более высокую заработную плату, чем бонусы в виде оплаты спортивного зала.

Но не спешите отказываться от соцпакета, если компании предлагает его, а не высокую оплату труда. Часто высокие заработки включают систему штрафов, а стабильная компания всегда заботится о своих работниках, чтобы они могли работать в приятных условиях, часто отдыхать и тем самым делать работу в разы быстрее и качественнее.

Оставьте выяснение списка бонусов в соцпакете на завершающую стадию собеседования. Помните, если фирма предлагает выгодные условия работы и при этом стабильную заработную плату, это гарантия того, что компания заинтересована в сотрудниках и старается обеспечить их нормальными условиями работы и оплаты труда.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: