Рубрика Здоровье / Красота / Пост "Как быстро избавиться от синяка"

Как быстро избавиться от синяка

13 Окт 2015

fngalНаверное, нет человека, у которого бы не образовывался синяк. И не имеет значения, где он появился – на лице, под глазом, на теле, на ногах, все равно это гематома, небольшая, или большая травма мягких тканей и слабых сосудов.

Гематомы с отеками, которые все называют синяками, не самая приятная вещь, особенно если она на лице, поэтому так остро стоит вопрос, как быстро избавиться от синяка под глазом или в ином другом месте.

Как быстро избавиться от синяка

Здесь можно посоветовать действовать двумя проверенными способами – медикаментозными и народными.

Мази, которые можно приобрести в любой аптеке, а это «Троксевазин» и «Спасатель», помогут достаточно быстро избавиться от синяков, но до того, как их использовать, нужно познакомиться с инструкцией, ведь существует ряд противопоказаний по их применению. В аптеке можно приобрести и «Бодягу», высушенную траву, которая в разбавленном виде помогает убрать гематому. Бодяга разбавляется водой 1:2, компресс прикладывается к синяку и перевязывается на ночь.

Считается, что водочным компрессом синяки достаточно быстро убираются, но такими компрессами следует пользоваться как минимум через неделю после появления синяка.

Настоящим народным средством нужно считать смесь свеклы с медом. Благодаря целебным качествам меда эта смесь быстро снимает отечность. Но нужно данную смесь наложить и замотать теплым компрессом. Наносить желательно не менее 2-3 раз в день.

Если синяки появились на теле, то от избавления от них можно применить луково-солевую смесь. Такая комбинация разогревает, заживляет и рассасывает гематому. Но из-за резкого лукового запаха, использовать данную смесь желательно на теле, а не на лице. Пять – восемь дней и от синяка не останется и следа.

Для снятия отечности можно использовать домашнюю мазь, которая готовится из лука и подсолнечного масла. Лук в масле кипятится до почернения, потом смесь остужают и добавляют расславленный воск и немного натертого хозяйственного мыла. Готовой мазью смазываются синяки 2-3 раза в сутки.

Хороший эффект дает использование йода. Нанесенная йодная сетка способствует более быстрому заживлению.

Из гомеопатических средств лучше всего использовать арнику для быстрого избавления от синяков на ногах. Ею можно намазывать синяк, а можно принимать и внутрь.

Настойки из мать-и-мачехи, зверобоя, календулы способствуют более быстрому рассасыванию гематом.

Но первым делом после того, как появился синяк, его нужно обработать холодом, завернутым льдом, куском замерзшего продукта. Такая процедура должна быть кратковременной, чтобы не повредить здоровые клетки кожи, расположенные вокруг поврежденного участка.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.