Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить морковь"

Как хранить морковь

10 Окт 2014

Автоматический полив

Приятно иметь ухоженную лужайку перед домом, сад или огород. Предлагаем большую линейку систем автоматического полива. Только самые качественные системы полива. C такими системами полива вам всегда будут обеспечены зеленая лужайка, цветущий сад и щедрый урожай. Подробности на сайте.

hranenie_morkovi1Морковь – это тот овощ, без которого мы не можем обойтись. С морковью мы варим вкусный борщ, винегрет, жаркое и другие любимые блюда. Конечно, можно с легкостью купить морковь в ближайшем супермаркете или на рынке, но если вы являетесь счастливым обладателем дачного участка и сажаете морковь для себя, актуальным становится вопрос – как хранить морковь на зиму после сбора, чтобы она не утратила витаминов и сохранила свои полезные качества.

Как хранить морковь на зиму

Чтобы корнеплоды оставались сочными весь сезон хранения, перед сбором морковь не нужно поливать, тогда она будет вкусной и сочной, и из нее можно будет делать замечательные свежевыжатые соки. Перед тем, как хранить морковь одним из нижеприведенных способов, следует подготовить плоды к хранению. Для этого нужно отрезать ботву вместе с точкой роста примерно на 0,5-1 см, оставив ровный срез. Затем следует поместить морковь в прохладное место с температурой 10-12 градусов, где затянутся места срезов и морковь пройдет своеобразный карантин, после чего будет полностью готова к длительному хранению.

hranenie_morkovi2

 

Как хранить морковь в песке

Одним из самых популярных способов, как хранить морковь, является хранение в песке. Для этой цели хорошо подойдет суглинистый песок, ящики и вода. Песок увлажняют, на дно ящика насыпают слой песка примерно 4-5 см толщиной, после чего раскладывают морковь так, чтобы плоды не касались друг друга. Засыпают слоем песка еще раз, и опять раскладывают плоды моркови и последний слой моркови засыпают песком. На одно ведро песка используется для увлажнения один литр воды для сохранения нужной консистенции.

Как хранить морковь в опилках

Опилки, как один из самых доступных материалов, можно использовать для хранения моркови. Для этого способа подойдут опилки любого хвойного дерева, так как в них содержатся консервирующие вещества, которые помогут сохранить морковь свежей. Также как и в предыдущем способе, морковь складывают в ящики для хранения, пересыпая опилками – плоды сохранят свой цвет и сочность до следующего сезона сбора урожая.

hranenie_morkovi3

Как хранить морковь на грядке

Многие дачники сохраняют морковь вкусной до следующего сезона, оставляя ее на грядке на всю зиму и весну, выкапывая уже весной по мере надобности. Для этого грядку, где растет морковь, тщательно засыпают влажным крупным песком, предварительно тщательно обрезав ботву, чтобы она не гнила. Далее грядку, засыпанную песком, закрывают пленкой и сверху засыпают опилки, которые хорошо сохраняют температуру, также можно для этой цели использовать торф или перегной. Затем грядку покрывают рубероидом и еще одним слоем пленки, и оставляют до весны.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.