Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Советы по выбору стабилизаторов напряжения"

Советы по выбору стабилизаторов напряжения

21 Июл 2011

Стабилизатор напряженияЭлектрические сети часто выдают нестабильное напряжение: вместо 220 В получаем 180 В или 240-260 В. Согласно государственному стандарту, подаваемое электричество не должно отклоняться от нормы больше, чем на 5%. В сельской местности это требование зачастую похоже на сказку. Для того чтобы нормализовать напряжение в сети, служат стабилизаторы напряжения — современные надежные приборы, предназначенные для защиты домашнего оборудования.

В случае повышенного или пониженного напряжения об этом можно узнать и самому, не дожидаясь электрика. О положении дел красноречиво скажут тусклые либо наоборот, слишком яркие лампочки, техника, упорно не желающая включаться и многое другое. Выход из положения один и он достаточно простой — купить стабилизатор.

Выбирая стабилизаторы напряжения для дома, необходимо спрашивать у продавца их характеристики. К ним относятся: мощность стабилизатора, его быстродействие, параметры входного и выходного напряжения. К примеру, эти приборы бывают однофазными и трехфазными. В домашних условиях практически всегда используются однофазные. Трехфазные используются тогда, когда у вас разводка на три фазы, плюс ко всему есть хотя бы один трехфазный потребитель тока. В противном случае вместо использования одного трехфазного стабилизатора мы рекомендуем использование трех однофазных.

Рассмотрим некоторые типы стабилизаторов напряжения. В 60-70-е годы в Советском Союзе были популярны феррорезонансные стабилизаторы напряжения. Область их применения была достаточно узкой — выпрямление мощности электричества, которое подавалось на ламповые телевизоры. Существуют также электромеханические автотрансформаторы, принцип их действия заключается в том, что электродвигатель перемещает контакты по трансформаторной обмотке. Принцип работы автотрансформаторов ступенчатого регулирования основан на том, что секции трансформатора переключаются автоматически. Делается это при помощи реле, тиристоров, симисторов, и т.д. Также пользуются популярностью автотрансформаторы плавного электромагнитного регулирования. Принцип действия таких трансформаторов основан на изменении намагниченности сердечника, это позволяет управлять коэффициентом трансформации.

Перед покупкой устройства подсчитайте суммарную мощность потребителей тока у Вас в квартире или в доме. Мощность трансформатора должна быть немного больше, чем то число, которое у вас получилось в процессе подсчетов.

По материалам сайта компании «SinPro» sinpro.com.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: