Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как правильно шпаклевать стену"

Как правильно шпаклевать стену

13 Сен 2012

Интернет магазин одежды Dresser

Интернет магазин представляет хороший выбор брендовой одежды для женщин, мужчин и детей. Продажа и доставка по всей Украине. Акции и распродажи. У нас качественная и стильная одежда по доступным ценам.

Финишная отделка стеновых поверхностей требует нанесения на них шпаклевочного материала. Разновидностей шпаклевок огромно, все они отличаются содержанием в них тех или иных компонентов, но необходимо отметить, что в основе шпаклевки лежит олифа. И здесь возникает вопрос, какой из этих материалов относится к финишной отделке. Ответ один и спорить с ним нет никакого смысла – они все являются материалами, относящихся к категории финишных материалов.

Но необходимо отметить, что шпаклевка шпаклевке рознь, здесь необходимо отметить материал на латексной основе или клеевые шпаклевки, список можно продолжать. Но основное различие, что шпаклевки продаются в магазинах в готовом или сухом виде. Второй вариант дешевле, но его придется разбавлять водой и доводить до определенной кондиции.

Инструменты и метод нанесения шпаклевки на стену

Итак, для шпаклевки стен необходимо всего два инструмента: большой и маленький шпатели. Первый предназначен для нанесения шпаклевки на обрабатываемую поверхность. Второй, чтобы наносить и разравнивать материал на большом шпателе. Перед тем как начинать наносить шпаклевку на стену, ее предварительно подготавливают, то есть выравнивают и грунтуют, чтобы создать хорошую адгезию поверхности.

После этого маленьким шпателем из емкости, где лежит шпаклевка, берется материал и наносится на шпатель большой, равномерно распределяя его по всей площади инструмента. Затем большим шпателем шпаклевка наносится на поверхность стены. Это делается под углом 20-30 градусов, который в таком процессе считается самым оптимальным.

Наносить шпаклевку на поверхность надо по диагонали. Тем самым достигается равномерное ее нанесение, как по горизонтали, так и по вертикали. Каждый последующий слой необходимо наносить внахлест, закрывая край предыдущего. Запомните, что шпаклевка никогда не наносится в один слой, поэтому выровнять плоскость первым слоем никогда не получится, как бы вы ни старались. Только вторым или третьим слоем можно добиться гладкой поверхности. Кстати, толщина слоя шпаклевки обычно варьируется в пределах 2-5 миллиметров.

Каждый слой должен обязательно просохнуть, на это по инструкции дается 12 часов. После чего ошпаклеванную стеновую поверхность обрабатывают наждачной бумагой, обязательно грунтуют и наносят следующий слой. Последний слой является финишным, поэтому его наносят, как можно тоньше. Как видите, процесс достаточно продолжительный, но именно шпаклевка делает поверхность не только ровной, но и гладкой. После этого можно на стену укладывать обои или красить ее.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: