Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Выбор светодиодных ламп, их особенности"

Выбор светодиодных ламп, их особенности

19 Авг 2011

Светодиодная лампаРекомендаций по выбору светодиодных ламп и светильников существует множество. Коротко все их можно свести к следующим требованиям: добросовестная фирма-производитель, качественная конструкция, надежный блок питания. Эти же факторы определяют и цену на светодиодную продукцию. Сегодня мы предлагаем Вам поговорить о светодиодных лампах, их технических характеристиках и о том, на что обратить внимание при совершении столь необычной покупки.

Современные светодиодные лампы проходят многочисленные проверки и тестирования. Поэтому можно быть уверенными, что заявления о сроке службы светодиодных лент в 50 тысяч часов или о том, что LED лампа прослужит Вам 10-15 лет — это не пустой звук.

Выбирая светодиодный светильник, уделите особое внимание его конструкции. Корпус светильника должен быть разработан в соответствии с особенностями светодиодов, то есть обеспечивать надежный теплоотвод. Для уличных светильников корпус так же должен быть надежной защитой от влаги, ветра, морозов и жары, насекомых, листвы и других посторонних предметов.

Драйвера питания таких устройств, как светодиодная лента, лампы и светильники делятся на три различных типа, каждый из которых характеризуется коэффициентом мощности и диапазоном рабочего напряжения. Чаще всего приобретение осветительного прибора на основе светодиодов тесно связано с экономией электроэнергии. Добиться дополнительной экономии поможет драйвер с максимальным КПД. И тут каждый должен для себя уяснить зависимость: шире диапазон рабочего напряжения драйвера — ниже значение КПД. Небольшой КПД приведет к нагреванию элементов конструкции, а со временем и к высыханию конденсаторов и выходу их из строя. Можно сделать вывод: лучше купить драйвер с менее широким диапазоном напряжения.

Коэффициент мощности — это энергетическая характеристика электрического тока, Эта безразмерная физическая величина характеризует степень линейной нагрузки и определяется как отношение активной мощности потребляемой электроприемником к полной мощности. При проектировании любых электросетей обязательно учитывать коэффициент мощности. Его низкое значение приводит к потерям электроэнергии в электросети. Различные компенсирующие устройства приводят к увеличению коэффициента мощности. Ошибки при расчетах коэффициента приводят к снижению КПД электроприборов и избыточному потреблению энергии.

Лучше избегать покупок блоков питания со значением коэффициентом мощности меньше, чем 0,9-0,95. Конечно, такие устройства обойдутся Вам несколько дороже, но они полностью себя окупят, возможно, даже несколько раз. Недаром ведь в Европе, где уже давно вопрос об экономии электроэнергии является приоритетным, для всех потребителей установлен единый минимальный коэффициент в 95%.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: