Рубрика Одежда / Пост "Табу на одежду в разных странах"

Табу на одежду в разных странах

16 Сен 2011

Табу на одеждуВ то время как мы мучаемся выбором наряда с вечным итогом «Надеть нечего!», на Земле все еще остаются места, где женщины не могут и помышлять о возможности носить брюки.

Нам давно не нужно доказывать, что одежда очень символична. Не зря ведь все дизайнерские дома шьют вещи только «для уверенных в себе женщин». Куда обращаются за помощью неуверенные, понятно не очень, но в целом ясно, что наряд всегда характеризует свою обладательницу.

Легко соотнести свободу выбора, которой обладают женщины в одежде, с той свободой, которой они располагают в обществе. Будь общество идеальным, все ходили бы, в чем вздумается, и никого бы это не смущало. Нудист радовался бы работнику полиции нравов, а верующая мусульманка — девушке в бикини с имплантатами пятого размера. Но что-то явно мешает такому благоденствию.

Певец Робби Уильяме, который очень внимательно относится к тому, что на нем надето, спел целую оду телесности. Она так и называется «Тела». Судя по припеву данного творения, больше всего мы хотим нагишом выглядеть так же привлекательно, как и в одежде. И, если быть откровенными, это и есть то заветное желание, которое люди прикрывают вещами.

Тем не менее мы, настоящие женщины, одежду любим и уважаем.

ТАБУ: БРЮКИ

Словосочетание «голубые джинсы» с некоторых пор ассоциируется у жительниц перечисленных стран вовсе не с вестернами, а скорее с едва уловимым духом свободы. Виной всему якобы легко прочитывающийся под брюками силуэт. Рамли Мансур, глава администрации индонезийской провинции. Уверен, что «обтягивающими джинсами женщины буквально выставляют себя напоказ». Ислам, говорят проповедники и власти, допустить такого надругательства над моралью не может. Поэтому «облегающие» брюки и «открытая» одежда отныне являются здесь не просто фривольностью, а деянием, за которое женщина будет наказана. Религиозная полиция регулярно выявляет ярых правонарушительниц, а власти уже раздали 20 тысяч длинных юбок в рамках программы по «отлучению» женщин от брюк. В этом сезоне макси, конечно, на пике популярности, но с правом выбора здесь явно есть проблемы.

Судан отметился в истории с брюками больше всего. Летом 2009 года в одном из местных ресторанов была арестована суданская журналистка Любна Ахмед — аль — Хусейн вместе с 12 другими женщинами. Все они были одеты в брюки. Десятеро из задержанных признали себя виновными и сразу же получили наказание — по десять публичных ударов плетью. Любна стала первой женщиной в Судане, которая подала в суд, заявляя, что невиновна. В случае проигрыша ее ожидало бы 40 плетей. Заседания журналистка посещала в той же одежде, в которой была арестована, для того чтобы «визуализировать» правонарушение. В 2009 году в Уганде 20 женщин были раздеты прямо на улице: религиозные сограждане не одобрили их брюки, поэтому решили, что лучше барышням будет отправиться домой в одном нижнем белье.

В Северной Корее гардеробом населения ведают «блистательный товарищ» Ким Чжон Ын и партия. Женщины, рискнувшие выйти в брюках, будут отрабатывать свою провинность на общественно полезных работах. То же самое, кстати, ждет мужчин, стригущих волосы не по инструкции. Равноправие соблюдено, руководство может собой гордиться.

ТАБУ: ОБУВЬ НА КАБЛУКАХ

В Англии тоже решили немного «позапрещать». Конгресс профсоюзов принял решение о запрете ношения каблуков на работе. Во-первых, считают активисты, обувь на высокой шпильке — сексистский предмет гардероба. Во-вторых, каблуки вредны для ног и спины, а также опасны на рабочем месте — в такой обуви легче упасть. Лорен Монк, представляющая профсоюз колледжей и университетов, посоветовала предъявить подобный запрет Сильвио Берлускони — опасность падения в неудобных туфлях может ждать и его. Ясно, что против экономики на «лубутенах» не попрешь. К решению даже прилагался образец «идеальной» обуви на каблуках, очень смахивающей на ботинки мисс Марпл. Британки же считают, что шпильки добавляют им роста, уверенности в себе и хорошего настроения. Тем не менее, рекомендация профсоюзов приняла форму запрета на некоторых предприятиях.

ТАБУ: ЧЕРНЫЕ ЛЕГИНСЫ

Иногда запреты на одежду появляются по вполне адекватным соображениям, не имеющим никакой политической и религиозной подоплеки. В Таиланде, например, заботятся о женском здоровье, когда не рекомендуют носить легинсы черного цвета. Все дело в москитах. Оказывается, переносчиков смертельно опасной лихорадки денге привлекают темные цвета. Прокусить тонкую ткань этим насекомым не составляет труда, а заражение после укуса имеет серьезные последствия. Выбор остается за девушками: отчаянные приверженки легинсов могут отстаивать свои права, остальным же министерство здравоохранения советует переходить на голубые джинсы.

От нее откажемся только в крайнем случае. Впрочем, случаи бывают разные. Иногда мокрые майка и шорты работают гораздо лучше, чем их отсутствие. Есть даже такие люди — ветлукеры, которые верят, что жить надо исключительно в мокрой одежде — так веселее. Оставим комментарии по поводу этих весельчаков из разряда «не — пытайтесь — повторить — это — дома», а лучше рассмотрим примеры, как в некоторых странах одеждой регламентируется жизнь женщины. В нынешнем глобализированном мире не помешает знать, где вас ожидает осуждающий взгляд или даже наказание за неуместный внешний вид.

ТАБУ: ПАРАНДЖА

В апреле этого года во Франции вступил в силу закон, запрещающий ношение бурки — головного убора, закрывающего лицо целиком, и никаба, оставляющего узкую щель для глаз, в публичных местах. Закон сформулирован осторожно — в нем не упоминаются слова «мусульманский» или «женщина». Говорится лишь о том, что незаконной является попытка спрятать лицо, находясь среди других людей. Кроме того, считают французы, это является неуважением к остальным членам общества. Штраф — 150 евро и лекция о французском гражданстве. Несмотря на дискуссии, в Голландии, Германии и Бельгии были приняты похожие законы. Ясно одно: в некоторых вопросах параллельные культурные и религиозные слои, сосуществующие в Европе, явно недовольны друг другом. И если в мусульманском мире находятся те, кто протестует против запретов на свободу в одежде, то в европейском обществе мусульманки отстаивают свое право закрывать лицо от посторонних.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

На родине бразильского карнавала — действа очень откровенного, студентку исключили из университета, когда она появилась в его стенах в мини — платье алого цвета. Девушка вынуждена была ретироваться, в чем ей «помогла» полиция, после того как услышала в свой адрес нелицеприятные возгласы сокурсников, которые называли ее «шлюхой». Ректорат университета обвинил студентку в несоблюдении правил и регламента и поспешил отчислить «нарушительницу спокойствия», однако позже девушку восстановили в студенческих рядах.

ТАБУ: ОТКРЫТАЯ ОДЕЖДА ВНЕ ПЛЯЖА

В Италии, а именно на родине Аль Капоне, в местечке Кастелламаре — ди — Стабия, муниципалитет обязал женщин отказаться от ношения мини-юбок, блузок с глубоким декольте и джинсов с заниженной талией в публичных местах. Нарушительницам грозит штраф в размере от 25 до 500 евро. В испанском курортном городке Салоу введен запрет на появление за пределами пляжных зон в купальниках. Позже такое же решение приняла мэрия Барселоны. Похоже, в сегодняшней Европе Саманте из «Секса в большом городе» досталось ы за внешний вид ничуть не меньше, чем в Абу — Даби.

ТАБУ: БЮСТГАЛЬТЕР

В Европе бюстгальтер пока еще распространенный предмет одежды, а в Сомали — символ «обмана». Не так давно сомалийская вооруженная милиция, тесно связанная с Аль-Каидой, проехалась по улицам своей столицы Могадишо, арестовывая женщин, чья грудь, по их мнению, выглядела слишком упругой и подтянутой. Подозрительных особ заставили раздеться, накинуть на себя вуаль из непрозрачной ткани и потрясти грудью. Милиция напоминала женщинам, что, по законам шариата, ношение бюстгальтера — обман, вводящий мужчину в заблуждение. Те, кто посчитали иначе, получили наказание — публичную порку.

В Иране смелые обладательницы груди пожелали доказать, что некоторые суждения исламистов не соответствуют действительности. В несветском Иране одним из религиозных деятелей Каземом Седиги было объявлено, что нескромно одетые женщины не только распространяют в обществе супружескую неверность, но и являются причиной землетрясений.

Оцените статью в своем блоге

Комментарий один »
  1. Аня пишет...
    17.09.2011 в 22:40

    Про легинсы порадовало. И про красное платье забавно.
    Хотя вообще ограничения в одежде это весьма грустно

Оставьте отзыв: