Рубрика Быт / Пост "Как ухаживать за замшевой обувью"

Как ухаживать за замшевой обувью

16 Ноя 2011

Замшевая обувь очень мягкая, удобна в носке, красиво смотрится на ноге, но, из-за того, что за ней нужно постоянно ухаживать, не все хотят приобрести изделия из замши. Ведь осенью или ранней весной не пройдешь по сухому, всюду слякоть и грязь. Но  не все так страшно, если знать простые правила обращения и ухода за обувью из замши. В первую очередь не имеет смысла носить такую обувь в сырую погоду и при морозе. Это вредно не только обуви, но и ее владельцу. Можно спокойно промочить ноги или основательно промерзнуть.

Как ухаживать за замшевой обувью

В продаже есть специальные обувные щетки для чистки замши. Одна сторона состоит из резиновых столбиков, а вторая представляет мелкую металлическую расческу, с помощью которой поднимается ворс замши. Для чистки лоснящихся мест можно использовать обыкновенную школьную резинку средней жесткости. Перед чисткой нужно немного подержать обувь над паром.

Если ботинки или сапоги сильно загрязнены, то их можно мыть с помощью мыльного раствора из нейтрального мыла с добавлением нашатырного спирта. Но перед мойкой обувь нужно плотно набить изнутри, чтобы не терялась форма. После мытья обувь сушат в естественных условиях, и вычищается щеткой.

Жирные пятна  хорошо удаляет тальк, необходимо им присыпать пятно, оставить на несколько часов, после чего тщательно почистить специальной щеткой. Тальк впитает жир, который после чистится вместе с ним. Также жир можно удалить с помощью тампона, смоченного в специальном чистом бензине.

Замшевые вещи черного цвета хорошо чистятся отработанными лентами от пишущих машинок, но так как пишмашинки уже практически нигде не используются, то можно воспользоваться черной копировальной бумагой, которую продают в каждом магазине канцелярских товаров. Обувь коричневого цвета можно чистить обыкновенной кофейной гущей.

Для защиты замши от влаги промышленность производит специальные водоотталкивающие пропитки, которые выпускаются в виде аэрозольных баллончиков. Для первого раза нужно обработать обувь не менее трех раз, причем после каждой обработки обувь должна хорошо высохнуть. После этого обрабатывать замшу нужно после каждой регулярной чистки.

При приобретении замшевой обуви нужно купить и краску в аэрозольном виде нужного тона, чтобы ухаживать за обувью и поддерживать ее в нормальном состоянии. Подходит для таких целей и специальный жидкий крем.

Все вместе, эти средства сохранят замшевую обувь в нормальном состоянии и предохранят ее от появления солевых разводов.

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: