Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать твердотопливный котел?"

Как выбрать твердотопливный котел?

1 Ноя 2011

Твердотопливные котлыПричин, по которым Вы могли остановить свой выбор на твердотопливном котле может быть огромное количество. Может быть, хотите подстраховаться, на случай, если другие варианты отопления станут недоступны. Может, для помещения технически доступна только такая возможность отопления, а возможно и в целях экономии газа или электричества. Так, или иначе, в своем стремлении сохранить в доме тепло и уют, Вы обратили свое внимание на твердотопливный котел, а значит – Вам будет интересно прочесть эту статью и узнать больше о котлах на твердом топливе.

Что такое котел на твердом топливе и, каких видов бывают эти котлы

Логичным будет утверждать, кто котлы на твердом топливе не работают на газе, жидком топливе или электричестве. Сам по себе котел по принципу работы напоминает большую печь. Однако печь греет пространство вокруг себя, в то время как котел способен эффективно обогревать все пространство дома. Помимо этого, у твердотопливного котла, существует еще одна особенность – Вы может переоборудовать его для обогрева на других видах топлива.

Помимо площади обогрева, котел на твердом топливе отличается от обычно печи материалами и конструкцией. Сейчас, нам бы хотелось подробней остановиться на материалах, из которых может быть изготовлен котел. Поскольку именно в зависимости от материалов, котлы подразделяются на отдельные виды.

Современные твердотопливные котлы изготавливают либо из чугуна, либо из листовой стали. Конечно же, чугун и сталь обладают совершенно различными особенностями и свойствами. Чугунные котлы более долговечны, накапливают большее количество тепла, благодаря чему имеет большую теплоотдачу. В то же время чугун хрупкий материал и, приобретая такой котел, Важно понимать, что ему абсолютно противопоказаны резкие перепады температуры. От этого прибор может просто напросто треснуть. Котлы, изготовленные из стального листа, имеют более тонкие стенки, более низкую теплоотдачу, вместе с тем, более высокую пластичность материала, которая позволяет такому виду твердотопливного котла выдержать резкие перепады температур и сохранить при этом свою целостность. В то же время, дабы избежать перегрева корпуса твердотопливного котла, его внешнюю сторону обшивают специальными панелями, под которыми прокладывают слой теплоизоляционных материалов. Таким образом, поверхность котла всегда сохраняет приемлемую температуру.

Выбор вида котла в зависимости от характеристик помещения

Фактически единственным критерием выбора вида твердотопливного котла, является то, насколько Вы постоянно проживаете в помещении. То есть, если Вы приезжаете на дачу или в дом пару раз в месяц, а в остальное время здание промерзает, оптимально будет выбрать стальной твердотопливный котел. Если же Вы постоянно проживаете в помещении, лучшим выбором станет чугунный котел. Рекомендуем Вам особенно обратить внимание на этот аспект, поскольку именно от его выполнения зачастую зависит срок жизни Вашего котла.

Отопительная система твердотопливного котла

Отопление помещения при помощи твердотопливного котла, требует помимо приобретения самого котла, так же приобрести и установить отопительную систему. Что такое отопительная система? Это трубы и радиаторы отопления. То есть вся система соединенных между собой элементов, которая позволяет Вам отапливать и поддерживать тепло в каждом уголке Вашего дома. Вода, подогреваемая котлом, проходит по трубам и радиаторам отопления, обеспечивая Ваш дом теплом даже в самое холодное время года. Сам котел довольно компактен, его можно установить на кухне, либо в отдельном, небольшом помещении.

Чем и как топить твердотопливный котел

Под твердым топливом мы привыкли считать уголь, торф и дрова. Однако современные технологии позволяют отапливать помещение специальными топливными брикетами и пеллетами. Такое топливо всегда сухое и греет с максимальным КПД. Более того, его очень удобно хранить внутри частного дома не загрязняя помещение, оно легко дозируется, благодаря чему процесс отопления может быть максимально автоматизирован.

К слову об автоматизации. В современных видах твердотопливных котлов существует возможность наладить автоматическую подачу топлива. А с усовершенствованием технологий это стало возможно не только на больших предприятиях, но и в скромных, частных домах.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: