Рубрика Быт / Пост "Как отмыть термос"

Как отмыть термос

14 Дек 2011

Термос – удобное приспособление, которое делает нашу жизнь комфортной. В термосе хранят чай, кофе, бульоны, некоторые даже заваривают травы.  Еще ни один выезд на природу не обошелся  без термоса.  Но есть одно проблема – его неудобно мыть. При постоянном заваривании чая и трав, образуется темный налет внутри колбы. К тому же вовремя вымыть термос, забывают многие, что приводит к образованию плесени.

Как отмыть термос

Самый необычный способ, который поможет вам избавиться от неприятного запаха, с которым не всегда справляются моющие средства, это сырой рис. Засыпьте в термос горсть риса и залейте 0,5 стаканом горячей воды. Открытый термос оставьте открытым на полчаса,  для того чтобы разбух рис. Мало того, что рис будет разбухать, он будет впитывать в себя все неприятные запахи присутствующие в термосе. После этого, термос следует помыть  проточной водой. В отличие от моющих средств, использование риса для человеческого организма совершенно безвредно. Так же от неприятного запаха избавит раствор марганцовокислого калия.  Пробку от термоса прокипятите в соленой воде.

Уксус  поможет  удалить налет из термоса, отлично справиться с загрязнениями и удалит неприятные запахи.  Налейте в термос  1 чайную ложку уксуса и залейте кипящей водой, после оставьте раствор в термосе до полного остывания. И прополощите.  Так же с загрязнениями и налетом отлично справиться лимонная кислота.

С  загрязнениями и неприятным запахом вам помогут и хлорсодержащие средства.  2-3 капли густого средства растворите с водой и залейте в термос, оставьте на пол часа и очень тщательно прополощите под  теплой проточной водой.  Точно так же вымойте пробку и крышку термоса.

Существуют два очень старых проверенных способов, как справиться с загрязнениями, это обычный ершик  и перловая крупа. Перед тем как чистить ершиком термос, залейте на ночь воду, а утром слейте.  Хорошо намочите  ершик нанесите каплю моющего средства. И сделайте обычную чистку ершиком. После чистки промойте термос теплой проточной водой. Ну, а что касается перловой крупы, то вам хватит пол стакана перловки, 1-2 капли моющего средства и до половины заполненный  водой термос. Закройте пробку и очень тщательно все взболтайте несколько  раз.  Слейте и промойте проточной водой.

Чтобы очистить термос снаружи, подойдет обычное моющее средство для посуды и мягкая губка. Или же,  если у вас есть посудомоечная машина,  внутри  термос не отмоет, за то снаружи будет как новенький.

Регина Липнягова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: