Рубрика Компьютеры / Пост "Как выбрать камеру для компьютера"

Как выбрать камеру для компьютера

29 Дек 2011

Люстры фото

Люстры и светильники - это неотъемлемые предметы быта и интерьера. Интернет магазин lampa.kiev.ua представляет большой выбор люстр на любой вкус,из любого материала и для любого интерьера.

В мире современных компьютерных технологий сложно себе представить человека, который бы не увлекался общением в сети Интернет с использованием не только голосовой связи, но и видео звонков. В данном случае, конечно же, необходимо наличие камеры. Однако, только общением функционал не ограничивается. И уж конечно, выбор камеры подразумевает несколько критериев.

Как выбрать камеру для компьютера

Для начала стоит сразу же определиться, для какой цели будет использоваться камера. В большинстве случаев именно от этого и будет зависеть ваш конечный выбор. Одно дело, когда вы используете камеру просто для фотоснимков, и совершенно другое, когда вы занимаетесь онлайн трансляциями в режиме реального времени.

Прежде всего, стоит обратить внимание на максимальное разрешение матрицы. Конечно, камера с матрицей 0,3 мегапикселя, как в некоторых моделях ноутбуков на сегодняшний день не актуальна. Даже на мобильных телефонах матрицы намного выше по разрешению. Поэтому, если вы хотите получить четкие фотографии, лучше отталкиваться от разрешения, как минимум 5-8 мегапикселей. В данном случае размер фотографий будет довольно удобен для просмотра и редактирования. Однако, если вам необходимо воспроизвести видео при использовании, скажем, программ типа Skype, необходимо начинать с 8 мегапикселей. Понятное дело, что в данном случае «притормаживания» ваших движений наблюдаться не будет. Хотя, 8 мегапикселей тоже не потолок. Тем более, что есть возможность использовать камеры с матрицей 12 мегапикселей. При этом, стоит обратить внимание на принцип фокусировки, а также, на режим съемки видео. Для нормального общения в Интернете рекомендуемая частота кадров составляет 30 кадров в секунду, то есть, практически, поддержка формата Full HD.

Теперь несколько слов об удобстве использования, установки и крепления. Если у вас установка камеры предусматривается на обычный электронно-лучевой монитор, нет разницы, какую форму эта камера будет иметь. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это только на подставку. Другое дело, если у вас жидкокристаллический монитор или ноутбук. Здесь уже нужно смотреть на удобство «прищепки», при помощи которой камера будет крепиться к панели монитора.

Еще одним немаловажным фактом является наличие в камере встроенного микрофона. При отсутствии такового можно использовать любой стационарный. А если микрофон все-таки предусмотрен, сразу же нужно убедиться в наличии системы шумоподавления, поскольку некачественный звук и различного рода помехи могут вызвать, мягко говоря, неудобство в общении.

Ну а дальше дело уже за вами. Постарайтесь определиться, сколько вы готовы выложить за камеру. А уж потом, взвесив все «за» и «против» сделайте свой выбор.

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: