Рубрика Компьютеры / Пост "Что такое нетбук"

Что такое нетбук

20 Янв 2012

Samsung s5830

Выбираете себе телефон, и чтоб и красивый дизайн, и многофункционален. Тогда представим Вам телефон нового поколения Samsung s5830. Ознакомьтесь с функциями и преимуществами данного смартфона. Данный телефон не отсавит Вас равнодушными.

В последнее время в компьютерном мире появился термин «нетбук». Название это происходит от английского net-сеть, book-книга. Таким образом, это небольшой переносной компьютер, по форме напоминающий ноутбук, однако, обладающий меньшим размером и функциональностью. Вообще, изначально нетбук ориентирован на работу в Интернете.

Что такое нетбук

Что касается нетбуков, то малые размеры были достигнуты за счет того, что производителям пришлось пожертвовать приводом для дисков. Поэтому, просто послушать музыку с диска или посмотреть фильм у вас не получится. Да и основные характеристики касательно начинки у нетбуков несколько ниже, чем у ноутбуков или стационарных компьютеров.

Что касается процессоров, которыми оборудованы нетбуки, то здесь на сегодняшний день в основном представлены две модели. Это Celeron, Atom и С7 от Intel и Nano от компании VIA. Естественно, высокими тактовыми частотами они не обладают. Оперативная память тоже невелика. Поэтому, говорить о работе с программами в области графики, звука или моделирования не приходится. Да и объем жестких дисков не всегда достаточен для хранения большого количества информации. Хотя, как вариант, можно использовать внешние винчестеры, флэшки и съемные карты памяти. Благо, сейчас их объемы возрастают с каждым нем. Самые распространенные карты и флэшки составляют 32 ГБ. Это весьма удобно, особенно если у вас есть их несколько штук.

Некоторая некомфортность работы вызвана еще и малым размером экрана. Особенно сильно это проявляется в моделях с экранами 7 дюймом. Если уж брать нетбук, то, хотя бы, с диагональю экрана 10,1 дюйма. Действительно, на таких малых экранах трудно различить мелкие детали. А вот для работы в Интернете они подойдут в самый раз. Тем более, ч то всегда можно увеличить масштаб изображения. К тому же, практически все модели оборудованы модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth. Первый используется для доступа к беспроводным сетям, а во второй для передачи различного рода данных и информации без использования каких бы то ни было шнуров.

Вообще, изначально эти устройства создавались для того, чтобы постоянно находиться под рукой. И, надо сказать, что производителям это удалось. Нетбуки пользуются огромной популярностью в основном у молодежной аудитории. Ведь даже с мобильного телефона заходить в Интернет не так удобно, как с нетбука.

И напоследок, несколько слов об используемых операционных системах. Многие категорически не приемлют Windows (даже ХР), поскольку, эти системы достаточно прожорливы в плане вычислительных ресурсов, да и стоят они дороже, чем модели на основе Linux. Весьма популярны и модели на основе «операционки» MeeGo, которая довольно неплохо зарекомендовала себя именно при работе с такими устройствами. Большой популярностью пользуются и модели от Apple. И хотя стоят они дороже, операционная система разработана с учетом всех мелочей. К тому же, это и своего рода некий дополнительный имидж. А вообще, если вы постоянно работаете с Интернетом и любите общение в Сети, вне зависимости от того, где вы находитесь, приобретение нетбука – самый оптимальный вариант.

Вадим Паньков специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: