Рубрика Карьера / Пост "Куда пойти учиться"

Куда пойти учиться

11 Янв 2012

Трудно не согласиться с мыслью, что вопрос выбора профессии является одним из важнейших в жизни молодого человека. И не только молодого. В наше стремительно развивающееся, изменчивое, время, каждый, вне зависимости от возраста, «рискует» столкнутся с данной непростой задачей; в их числе не только будущие абитуриенты, но и целая армия людей уволенных, утративших интерес к текущей работе, безработных, или тех, специальность которых оказалась невостребованной на рынке труда.

Существует множество разнообразных профессий: как известных всем, так и все новых, вызванных духом времени. Что же предпринять, чтобы не утонуть в этом котле всевозможных видов деятельности, куда пойти учиться.

Куда пойти учиться

Во-первых, необходимо четко для себя определить, к чему у вас больше всего наклонностей, к чему, так сказать, душа лежит; во-вторых, ясно представлять, что каждая профессия требует нескольких, зачастую очень разносторонних, навыков и умений; в-третьих, понимать, что трудоустроиться по специальности выходит далеко не у всех, и следовательно, «прорабатывать» в голове приоритеты второго и третьего порядка, чтобы избрать ту специальность, которая пригодилась бы для более широкого спектра вашей будущей деятельности. Решение этих вопросов состоит в последовательной и основательной подготовке к вступительной кампании: приведении знаний и морально-психологического положения в состояние боевой готовности, информационной подковке.

К последней относятся: участие в профориентационных играх, тестированиях; необходимость раздобыть исчерпывающую информацию о специальности, вузе, преподавательском составе, качестве образования. Источники могут быть самые разнообразные: рекомендации выпускников, работодателей, посещение дней открытых дверей, просмотр рейтингов лучших вузов (здесь нужно быть осторожным – многие рейтинги могут быть предвзятыми, лучше обращаться к тем, которые опираются больше на измеряемые показатели, чем на экспертные оценки), обращение к всевозможным справочникам. Также, если имеете доступ, прочтите анкеты известных людей, занятых в  интересующей вас области.

Куда пойти учиться — в столицу, регион, остаться дома? Не следует полагать, что все столичные вузы стоят на голову выше местных. Во многих областных центрах сохранились очень хорошие профессорско-преподавательский состав и научно-технические базы, в то же время «передовые» вузы могли растерять свои, сохранив при себе только имя. Тем не менее, смена места жительства предоставляет шанс для подростка на большую самостоятельность и, вероятно даже, некоторую независимость.

В заключение. Чтобы с нами не происходило, куда бы нас жизнь не привела, знания за плечами нам не носить. Не ищите в образовании легких путей, пытайтесь поступить в те заведения, которые будут требовательны к вам, со сложной программой. Это поможет преодолевать преграды и трудности. Ни в коем случае не расстраивайтесь, если осознали свой путь неверным, — пойти учиться, а тем более, переучиваться никогда не поздно.

Вячеслав Гошук специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: