Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как выбрать пустышку"

Как выбрать пустышку

30 Апр 2012

Как бы ни спорили взрослые между собой о вреде или пользе пустышек, а факт остается фактом: эта соска для многих малышей является залогом спокойствия и хорошего настроения.

Как выбрать пустышку

Еще до рождения малыша у него появляется безусловный рефлекс – сосание. Предназначение пустышки – помочь этот рефлекс удовлетворить. Но, по мнению педиатров, любой предмет, заменяющий грудь матери, может негативно отразиться на его развитии. Что же делать? Просто нужно учитывать индивидуальные  особенности крохи.

Несколько советов по использованию пустышек

Большинство педиатров придерживаются правила – постараться ограничить младенца от пустышки до полутора месяцев. Потому как, привыкший к соске малыш, реже просит материнскую грудь. В свою очередь это приводит к снижению лактации. Мамина грудь в качестве успокоения, утешения, усыпления подходит лучше всего.

Но прежде всего, следует учитывать особенности ребенка. Если малыш насытился, а молока еще предостаточно, стоит предложить ребенку пустышку. Иначе он начинает использовать мамину грудь в качестве соски.

Когда малыш спокоен, и вполне может обойтись без пустышки, давать ее крохе не следует. Малыш самостоятельно решит и даст вам знать, когда ему нужна будет пустышка. Ведь пустышка для того и предназначена, чтобы удовлетворить потребности малыша.

Как правильно выбрать пустышку

Приобретая пустышку, необходимо знать, что они бывают разных форм и размеров и созданы с учетом индивидуальных особенностей малышей.

По форме пустышки подразделяются на овальные, круглые и ортодонтические. Причем последние созданы для обеспечения правильного развития челюстей и молочных зубов крохи.  У них изогнутая тонкая шейка и чуть скошенный кончик, имитирующий положение соска матери в момент грудного вскармливания.

Особое внимание следует обратить на материал пустышки. Силиконовые соски бывают белого цвета, а латексные – желтого. Пустышки из латекса сделаны из натурального каучука, эластичные, мягкие и обычно нравятся малышам. Однако они требуют частой замены, так как  не выдерживают  частого кипячения и не  так прочны, как  силиконовые пустышки. Кроме того у многих детей латексные соски могут вызвать аллергическую реакцию, зачастую сходную с молочницей.

Силиконовый материал более долговечен. Его  проще дезинфицировать, поэтому силиконовые пустышки считаются более безопасными, чем латексные.  Тем не менее, жесткий силикон может негативно отразиться на формировании молочных зубов. Силиконовую пустышку легче разгрызть, чем латексную. Поэтому пустышки из силикона желательно давать малышам только до появления первых зубов.

Размер пустышки должен соответствовать возрасту младенца, который указан на упаковке:

До б месяцев – А, от 6 до 18 месяцев – В, более 18 месяцев – С.

Основание пустышки не должно быть большим, это важно, чтобы дыхание ребенка было не затруднено. Идеально гладкая поверхность и небольшие  отверстия у основания  пустышки оберегут от раздражения нежную кожу младенца.

В защиту пустышки можно отметить следующие факторы: пустышка защищает от внезапной смертности младенцев, препятствуя западанию языка, который может перекрыть дыхательное горлышко, помогает малышу вовремя проснуться во время внезапной остановки дыхания. Пустышка снижает порог болевой чувствительности и детской возбудимости, развивает формирование эмоций.

Регина Липнягова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: