Рубрика Выбор аксессуаров / Пост "Уход за наручными часами"

Уход за наручными часами

6 Апр 2012

Механические часы

Механические часы, как и любые другие механизмы, требуют регулярной чистки, смазки, проверки и настройки точности хода. Это желательно делать несколько раз в год в специализированном центре. Не стоит пытаться разобрать часы самостоятельно, так как при вскрытии даже мелкая пылинка, попавшая в механизм, может нарушить работу часов. Заводить их рекомендуется в одно и то же время, предварительно сняв их с руки. Вместе с механическими часами не стоит заниматься спортом, работать отбойными инструментами и т.п. От постоянных резких движений понижается долговечность данного аксессуара и точность хода. Для занятия спортом можно использовать специальные спортивные часы, которые имеют высокую степень защиты от ударов и влаги.

Кварцевые часы

Кварцевые в отличие от механических не требуют трепетного ухода, но их также необходимо проверять, чистить и смазывать раз в несколько лет. И делать это необходимо только в специализированных центрах.

Для замены источника питания в часах необходимо обращаться также в специализированные центры. Долго используемые батареи могут начать корродировать и течь, разрушая часы.

Не стоит пытаться поменять батарейку самостоятельно. Если часы водостойкие, то после замены батареи, они должны пройти проверку на водопроницаемость, чтобы в дальнейшем быть уверенным в их стойкости в воде.

Чтобы не навредить календарному механизму в часах, не следует менять день между 22:00 и 02:00, так как в это время шестеренки перемещаются для автоматического перевода даты. Рекомендуется проводить смену даты, предварительно повернув стрелку в нижнюю сторону циферблата.

Во многих швейцарских часах установлены сапфировые стекла. Их поцарапать очень сложно, но в жизни встречаются материалы, которые могут сделать это очень легко. Поэтому рекомендуется хранить их подальше от украшений, в местах, где они не будут подвергаться сильному трению. Лучшим местом для хранения является коробка от часов, в которой они продавались. Такие коробки обделаны мягким материалом и сделаны специально для купленной модели часов.

Если стекло сломалось или треснуло, необходимо как можно быстрее часы отдать в ремонт, чтобы малейшая трещина не повлекла за собой серьезные последствия.

Не стоит оставлять часы на долгое время в холодных помещениях, так как смазочные масла на холоде густеют и нарушают работу механизма. Рекомендуется снимать наручные часы перед сном, так как во сне человек склонен совершать неконтролируемые движения, которые могут повлечь за собой повреждение часов. Кроме этого, во время сна человек потеет, и пот, накапливается в часах, это может пойти на вред корпусу и различным прокладкам, которые обеспечивают герметичность часов.

Не рекомендуется носить часы в банях, саунах и в местах, где образуется излишняя влага и тепло.

Если вы не часто выходите из дома, то не обязательно приобретать наручные часы. Взамен этому можно купить цифровые фоторамки, на которых будут отображаться ваши лучшие фотографии, а также текущее время.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: