Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как выбирать клубнику"

Как выбирать клубнику

11 Май 2012

Доставка пиццы круглосуточно Краснодар

Приятно провести вечер дома в компании близких друзей, но при этом нет желания готовить ужин, тогда конечно отличным выходом станет доставка пиццы и японской кухни. Эта услуга очень популярна и в Краснодаре. Вкусные и свежие пиццы. Быстрая доставка.

Клубника – она из первых летних ягод, которая богата витамином С, витаминами группы В, содержит большое количество железа, меди, фолиевой кислоты, йода и цинка.  Благодаря содержанию в этих ягодах полезных веществ, она способствует неплохому обмену веществ в организме, снижает повышенную температуру (жар), потому как содержит салициловую кислоту, которая имеется и в аспирине, хорошо укрепляет сердечнососудистую систему. Клубника является, своего рода, антидепрессантом и укрепляет иммунитет. При виде этой аппетитной, ароматной  и соблазнительной ягоды, согласитесь, плохое настроение отступает прочь. Причем, по мнению некоторых ученых, содержащийся в клубнике цинк, повышает сексуальное влечение.

Так как же выбирать клубнику, чтобы все полезные свойства в ней сохранились. Ждать сезона этой ягоды либо ее можно есть  уже сейчас, приобретя в магазине?

Как выбирать клубнику

Приобретая клубнику в магазинах, на рынках, если есть какие-либо сомнения необходимо поинтересоваться у продавца о сертификате качества. Если же продавец по каким-либо причинам отказывается представить соответствующие документы, лучше поискать ягоду в другом магазине.

Выбирая клубнику, следует внимательно осмотреть ее, чтобы на ягодах не было подгнивших мест. Различные пятна на клубнике могут также быть показателями обработки ягод химикатами.

Ягоды должны быть крепкими с  плотной структурой. Наличие цветоножки (хвостика) — обязательно. Именно по ней  можно определить свежесть клубники. Если цветоножки зеленые и целые – значит ягода тоже свежая.

Некоторые считают, что выбирать клубнику следует по размеру. Если ягода очень большая- то она напичкана химией, и покупать ее не следует,  а вот маленькая и средняя – подойдет в самый раз. Однако это совсем не так.  Клубника, как и любая другая ягода, может быть разных сортов, размеров и вкусов.

Раннюю клубнику стоит выбирать с осторожностью. Гарантии того, что ягоды выращивали без химикатов,  нет,  даже если продавец утверждает – что это ранний сорт. Поэтому не в сезон клубникой увлекаться не следует.

Важно помнить, что клубника, какого бы сорта она не была, противопоказана людям, страдающими аллергическими заболеваниями, особенно с аллергией на  клубнику.

Не стоит также злоупотреблять клубникой людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта (гастритом, язвенной болезнью и другими). А в период обострения эту ягоду следует вообще исключить из своего рациона.

Детям до 6 лет ранний сорт клубники давать не рекомендуется. А вот более позднюю – можно, но в умеренном количестве (не более 100 грамм в день).

Лучше есть ягоду со сливками или сметаной. Жир  молочных и кисломолочных продуктов обволакивает  желудочные стенки и смягчает действие раздражающих кислот, имеющихся в клубнике.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: