Рубрика Top / Здоровье / Пост "Как выбрать бандаж на живот"

Как выбрать бандаж на живот

2 Май 2012

В период беременности на сроке от 20 до 24 недель малыш начинает активно расти и будущей маме становится труднее носить свой живот. Для таких случаев и предназначено специальное приспособление для предотвращения растяжения брюшной стенки – бандаж.

Как выбрать бандаж на живот

Современные бандажи изготавливают с расчетом на снижение утомления, усталости, на снятие нагрузки с позвоночника, предотвращения боли в пояснице. Основным фактором бандажа для беременных женщин является предупреждение появления растяжек и облегчения при ходьбе.

Бандаж желательно приобретать в аптечных пунктах, специализированных магазинах или в женских консультациях. Особое внимание следует обратить на материал, из которого изготовлено изделие. Он должен быть из натуральных тканей, и наиболее удобным в применении,  с многоуровневыми застежками, потому как, предположительно, вам  предстоит провести в нем немало времени. Если будущая мама в бандаже чувствует себя комфортно, то выбор сделан верно. Не стоит покупать бандаж, бывший в употреблении, так как в процессе носки такое изделие растягивается и становится менее функциональным.

Приобретая бандаж, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. Почти все виды бандажа следует снимать и надевать в горизонтальном положении. Это приводит к правильной фиксации внутренних органов и матки, а также постепенно приводит  в тонус мышцы живота после его снятия. Носить бандаж рекомендуется с перерывами, но не  более 3 часов подряд.

Виды бандажей, их описание

Дородовый бандаж-лента – представляет собой  эластичную ленту  или пояс с гибкой  вставкой, которая охватывает  живот сверху и позволяет результативно предотвратить появление растяжек. Большинство моделей изготовлено на трех клапанах,  на липучке для регулировки размера. Преимущество таких моделей – облегание за счет имеющихся клапанов и  регулировка величины, не снимая бандаж. Такая модель на сегодняшний день считается самой востребованной. Однако такой бандаж-ленту следует использовать на больших сроках беременности, к примеру с 5-го месяца, так как фиксация на ранних сроках беременности будет недостаточной.

Дородовый бандаж-трусики — походит на обыкновенные трусы (кстати, купить мужские трусы как и женские сейчас можно запросто даже в интернете) для будущих мам с вставкой в них эластичной плотной ленты-пояса. Эффект бандажа напрямую зависит от ширины ленты, чем шире пояс, тем он результативнее. Вставка в передней части такого бандажа не давит на живот и позволяет использовать его до последних дней беременности.

Дородовый и послеродовый бандаж (универсальный, комбинированный). Такие  модели  бандажа объясняются их конструкцией. Ортопедический двухсторонний пояс на липучке. Одна сторона, которой шире и имеет жесткое основание.  Узкая сторона бандажа застегивается под животом и носится во время беременности. Соответственно широкой стороной вперед используют его после родов, бандаж фиксирует и утягивает живот. У такой модели бандажа также имеются универсальные клапаны, регулирующиеся по любому размеру. Комбинированный бандаж оказывает  основную поддержку во период беременности и позволяет разгрузить спину. К таким бандажам относятся корсетные бандажи, трусы-грация и бандажи-бермуды. Это трусы с вставкой, утягивающие область живота. Корсетный бандаж дополнительно укреплен косточками разной длины и талия в таких моделях выше, чем у трусов-грация, что  позволяет направлять правильное давление на мышцы живота. Бермуды удлинены по линии бедер, что позволяет скрыть недостатки фигуры.

Послеродовый бандаж-пояс — это  эластичная лента шириной от 10 до 30 см. Зачастую такие модели бандажей рекомендуют женщинам после кесарева сечения. Они обладают утягивающими свойствами. Фиксируется бандаж-пояс  застежками-липучками.

Выбор бандажей на сегодняшний день очень велик. Главное выбрать именно тот вид, который  будет наиболее комфортен.  Важно помнить и то, что перед покупкой столь важного изделия, стоит проконсультироваться с врачом.

Регина Липнягова  специально для  potrebitel.ua

 

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: