Рубрика Top / Компьютеры / Пост "Электронная книга или планшет"

Электронная книга или планшет

16 Дек 2011

В современном мире электронных книг и планшетных ПК, на сегодняшний день представлено такое огромное количество моделей, что просто глаза разбегаются. И по размеру, и функционально они очень сильно разнятся. И для того, чтобы правильно выбрать, что именно купить, стоит воспользоваться некоторыми рекомендациями.

Электронная книга или планшет. Что выбрать?

Итак, прежде всего, перед покупкой стоит определиться, для каких целей будет использовано устройство. В данном случае очень важными факторами окажутся конфигурация оборудования, операционная система, наличие программного обеспечения, размер экрана, время автономной работы без подзарядки и внешний вид.

Прежде всего, скажем, при покупке планшета стоит обзавестись беспроводным пером. Не помешает. Тем более, что практически все модели поддерживают ввод рукописного текста. Если вы собираетесь использовать планшетный ПК, к примеру, как обычную читалку, то вам конечно не нужен ультрасовременный вариант. Здесь главное, чтобы текст был четко виден на экране. Отсюда и выбор – покупать надо именно электронную книгу.

Если же, это модель, которая будет более рассчитана на использование функций мультимедиа, то выбирать надо именно устройство с поддержкой мультимедиа. В первую очередь, стоит обратить внимание на поддержку звука и видео. Со звуком понятно – качественный звук всегда можно подобрать даже на слух. А вот с видео сложнее. Здесь надо учитывать не только мощность и тактовую частоту процессора, объем оперативной памяти, но и  наличие дополнительных графических ускорителей. Сюда же можно отнести и программное обеспечение, которое, в основном, будет представлено различного рода кодеками для просмотра видео файлов. Также, в последнее время все больший интерес проявляется к видео высокого разрешения формата Full HD. Поддержку такого формата тоже необходимо брать в расчет.

Что касается игр, что здесь тоже стоит обратить внимание на конфигурацию, а особенно на графический ускоритель. При использовании, к примеру, графических планшетов перо вам будет просто необходимо. Тем более, хороший экран, на котором различаются все мелкие детали. Конфигурация оборудования не менее важна, поскольку программы типа AutoCAD на слабых моделях могут и притормаживать, вследствие того, что они весьма сильно используют системные ресурсы.

Ну и наконец, если вы заядлый интернетчик, то здесь, прежде всего, играет роль поддержки подключения к локальным сетям и к сетям, использующим технологии беспроводной передачи данных типа Wi-Fi. К тому, же стоит определиться с максимально поддерживаемой скоростью соединения. Да и наличие камер не помешает.

А теперь несколько общих правил для выбора устройств всех категорий. Желательно, чтобы планшет имел небольшой вес. Наличие высокоскоростных портов соединения USB, а также беспроводной передачи данных через Bluetooth только приветствуется. Ну а сами вы уже должны определиться, какие дополнительные разъемы еще вам понадобятся.

В общем и целом, покупка электронной книги или планшета – дело не такое уж и сложное. Просто определите для себя сферу использования такого устройства и сделайте свой выбор. Хотя, вообще, стоит сказать, что планшеты более функциональны, по сравнению с электронными книгами. Поэтому вывод напрашивается однозначный…

Вадим Паньков  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: