Рубрика Быт / Пост "Кондиционеры с функцией вентиляции"

Кондиционеры с функцией вентиляции

23 Май 2012

Вентиляция помещений – это одно из требований санитарно-гигиенических норм. Эти требования были выдвинуты давно и в современных условиях строительства зданий любого назначения они играют одну из главных ролей. Кстати, нарушения вышеуказанных норм при строительстве ведет к уголовной ответственности. Как видите, этому показателю придается огромное значение.

Но в современных условиях значение слово «вентиляция» претерпевает некоторые изменения. Изменений эти направлены в сторону увеличения показателя комфортности, то есть в настоящее время совмещаются функции дома по обновлению воздуха внутри него с обычной вентиляции до кондиционирования плюс приточная вентиляция. Если объяснить более подробно, то необходимо сказать, что свежий воздух, поступающий по приточной вентиляции внутрь дома, проходит процесс охлаждения летом и процесс нагрева зимой. А для этих целей необходим кондиционер, который встроен в систему приточной вентиляции.

Кондиционирование и вентиляция: два в одном

Такие кондиционеры уже выпускаются и широко применяются в современных домах и квартирах. Самые распространенные из них это тип кассетных и канальных кондиционеров. Если вы хотите установить такую систему в собственном загородном доме, то место его установки обычно чердачное помещение. Именно здесь производят монтаж всех основных узлов и оборудования системы кондиционирования с функцией вентиляции. Система достаточно проста.

Небольшим по мощности вентилятором воздух забирается снаружи и подается в воздуховоды, по которым, пройдя, попадает внутрь помещения. Перед попаданием внутрь воздух проходит две стадии: очистку и обработку системой кондиционирования. Обычно входные воздуховоды маскируются различными потолочными декоративными панелями, которые делают невидимыми места поступления воздуха внутрь помещения.

Для квартир используются кондиционеры, которые имеют некоторые отличия. К примеру, забор воздуха производится снаружи, который мешается с воздухом, подающемуся изнутри помещения. Это все происходит в специальной смесительной камере, которая расположена во внешнем блоке. Остальные процедуры, а именно фильтрация, охлаждение, увлажнение и насыщение кислородом происходит во внутреннем блоке. Следующее отличие – это монтаж внутреннего блока, который устанавливается под навесным потолком, поэтому интерьер помещения не зависит от установки кондиционера. Все остальные функции кондиционера с приточной вентиляцией будут зависеть от установленных параметров атмосферы внутри комнаты.

 

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: