Рубрика Авто / Пост "Выбор антифриза"

Выбор антифриза

29 Июн 2012

До недавнего времени многие автолюбители относились к охлаждающей жидкости не серьезно. Главное, считали они, чтобы жидкость зимой не замерзала, а в летнюю жару не закипала. Вот такие незатейливые характеристики. Но, как показала жизнь, антифриз это еще и антикоррозионная жидкость, которая помогает долгому сохранению таких деталей, как помпа и радиатор. Кстати, именно они быстрее всего выходят из строя.

Антифриз состоит из этиленгликолевой или пропиленгликолевой основы плюс несколько видов присадок, к которым относятся антикоррозионные, стабилизирующие и противопенные присадки.

Классификация и выбор

Классификация антифризов достаточно многообразна, все зависит от страны и компаний-производителей. К примеру, в автомобильной компании Volkswagen все антифризы различаются исключительно по цветам. А вот французская компания по стандартизации AFNOR установила классификацию, где все антифризы начинаются с букв NFR. И таких групп достаточно много.

Выбрать определенный антифриз именно для вашей машины придется учитывать множество показателей. К примеру, температуру воздуха, то есть температурные показатели в вашем регионе. Так же необходимо обращать внимание на упаковку, где указано, какие присадки использовались при производстве антифриза. Это очень важно, потому что существуют стандартные показатели, которые выдаются автомобильными компаниями, запрещающими использовать антифризы, в состав которых входят, к примеру, нитриты, нитраты, фосфаты, амины, буры и хлориды.

Обычно срок эксплуатации антифризов ограничен 5 годами, хотя некоторые марки не достигают трехлетней эксплуатации. Все будет зависеть от пробега автомобиля и от качества самого антифриза. Часто по не вниманию автолюбителей в систему охлаждения попадает воздух или отработанные газы. И тот, и другой плохо влияют на качество охлаждающей жидкости.

Некоторые хозяева машин ошибочно считают, что неразбавленный антифриз, залитый в систему охлаждения автомобиля, будет лучше работать и прослужит дольше. Это не правильно. Потому что основа антифриза, а это этиленгликоль, обычно замерзает при температуре -14С. Поэтому его и разбавляют водой.

Но не стоит долго разбираться в характеристиках охлаждающей жидкости и правильном выборе. Необходимо обратиться к инструкции по эксплуатации автомобиля, там черным по белому в таблице расписаны все антифризы, которые подходят именно к вашей машине.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: