Рубрика Авто / Пост "Выбор масла для двигателя"

Выбор масла для двигателя

27 Июн 2012

Масла для двигателей внутреннего сгорания должны обладать достаточно высокими эксплуатационными характеристиками, потому что именно на них возложены большие обязанности по сохранению двигателя и по его четкой работе. Обычно масла этого типа должны не только смазывать детали двигателя, но и заполнять зазор в цилиндропоршневой группе, обеспечивать антикоррозионную защиту всех деталей, создавать определенный температурный режим внутри двигателя, не допускать появления нагара. То есть работы у масла много, потому что внутри двигателя достаточно экстремальные условия. Здесь и высокие температуры, и повышенное давление, и достаточно высокие нагрузки.

Выбор масла для двигателя

Но любая марка масла состоит из основы, это так называемое базовое масло, и различных добавок. Базовое масло составляет 85-90 процентов от всего состава и делится на минеральное, синтетическое и полусинтетическое.

Минеральное масло изготавливают из нефти, к которому добавляют некоторые виды присадок. Оно обладает прекрасными характеристиками, но срок его эксплуатации достаточно мал.

Часто компании-производители выдают гидрокрекинговое масло за полусинтетическое. Это не правильно в корне, так как гидрокрекинговое масло изготавливается из той же нефти только с более глубокой очисткой. Оно обладает более высокими эксплуатационными характеристиками, чем минеральное масло, но, ни коем образом, не может быть отнесено к категории синтетических масел. А вот если смешать в гидрокрекинговое масло с синтетическим в определенных пропорциях, то можно получить полусинтетическое масло.

Синтетические масла производят из полимеров, а точнее сказать, из  полиальфаолефинов. Обратили внимание, не из нефти, а из полимеров. Масла данной группы обладают самыми высокими свойствами, они на сегодняшний день самые качественные, но и самые дорогие.

Выбираем масла по классификации

Существуют две классификации масел:  SAE и API. Так вот по первой классификации необходимо обращать внимание на цифровые показатели. К примеру, масло марки 10W-60, где первая цифра – это показатель, который зависит от температуры, то есть чем цифра ниже, тем температурный режим так же низкий. Вторая цифра определяет показатель вязкости, то есть чем цифра выше, тем вязкость выше. Поэтому идеальной маркой в данном случае будет 0W-60.

Вторая классификация определяется двумя буквами. Для бензиновых двигателей – это «S», для дизельных – «С». На сегодняшний день самыми качественными маслами считаются CI и SM. Иногда производители указывают совмещенную марку, которая, по их мнению, может быть использована, как в бензиновых, так и в дизельных двигателях. Но рекомендуется использовать такие масла в те двигатели, первая буква в марке которой соответствует назначению. К примеру, CI-4/SL, такое масло лучше использовать в дизельных двигателях.

Но стоит при выборе масла для двигателя обратить внимание на инструкцию по эксплуатации автомобиля, здесь точно будет указано масло, которое можно использовать.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: