Рубрика Авто / Пост "Бережная эксплуатация двигателя"

Бережная эксплуатация двигателя

12 Июл 2012

Правильная и бережная эксплуатация автомобиля поможет продлить срок его службы, а это в свою очередь повлияет на некоторые показатели, которые, в конце концов, окажут большое влияние на финансовую сторону проблемы. Этими показателями станут снижение скорости изнашивания деталей, а соответственно и понизится частота поломок, сохранится стандартный расход топлива и уменьшатся расходы на ремонт. То есть экономия полная.

 Основные рекомендации

И так что необходимо для этого делать? Во-первых, не стоит делать перегазовку или увеличивать сильно обороты двигателя, когда он работает в режиме нейтрала или при невысокой нагрузке. В данном случае масло еще не набрало давления и не создало той необходимой консистенции, которая необходима для больших оборотов. А это влияет на состояние поршневой группы.

Во-вторых, в прохладное время года, особенно когда температура воздуха опускается ниже 0С, необходимо прогревать двигатель. И делать это нужно до набора двигателем определенной температуры. Это делается для того, чтобы масло нагрелось и начало нормально циркулировать внутри двигателя.

В-третьих, никогда не нужно нервничать на дорогах, это может отразиться на вашем вождении. Поэтому не стоит газовать и мощно стартовать с места, особенно на светофорах. Движение автомобиля должно быть плавным.

В-четвертых, опытные автолюбители могут сказать, что во время движения на автомобиле необходимо периодически смотреть на панель приборов. Особенно это касается датчиков температуры воды и давления масла. Если что-то вам не нравится, то рекомендуется показать ваш автомобиль механику в сервисном центре.

В-пятых, не стоит долго оставлять работающую машину на холостом ходу. Это не только лишний расход топлива, но и частичный износ целого ряда деталей и узлов двигателя автомобиля.

В-шестых, в паспорте автомобиля есть таблица, где указана периодичность замены масла в двигателе. Указанные сроки необходимо строго соблюдать, обычно это зависит от показателя пробега автомобиля, и никоим образом не влияет на время эксплуатации. То есть поменять масло можно и один раз в год, лишь бы пробег соответствовал требуемому показателю. Поэтому к вопросу, когда пора менять масло в двигателе, необходимо подходить с большой долей ответственности.

В-седьмых, особое отношение здесь к используемому маслу. Оно должно соответствовать типу и марки автомобиля. Кстати, это очень важно, особенно когда это касается смены времени года.

Вот несколько рекомендаций, выполняя которые, можно долго сохранить двигатель автомобиля в рабочем состоянии. А, как было сказано выше, это даст возможность сэкономить на ремонтах.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: