Рубрика Авто / Пост "Как найти «своего» механика"

Как найти «своего» механика

9 Июл 2012

Если вы обладатель совершенно нового, а не б/у автомобиля, то существует гарантия, что пару лет его можно эксплуатировать без проблем. Но время летит быстро, и вот уже вы сами начинаете чувствовать, что и ход у автомобиля не тот, и звук мотора изменился. Это говорит о том, что пришло время обратиться в мастерскую к автомеханику. И тут возникает закономерный вопрос: «А где найти механика, к тому же профессионального и с большим опытом, чтобы доверить ему своего железного друга?»

Вопрос, конечно, интересный. Но ответить на него необходимо. Что можно посоветовать простым автолюбителям, которые хотят найти механика, чтобы можно было бы обращаться к нему в любое время? То есть необходим, так сказать, свой механик, знающий вашу машину с нуля.

 Способы поиска квалифицированного мастера

И так есть совершенно простой способ, как найти хорошего автомеханика. Необходимо обратиться к своим друзьям, знакомым, родственникам  или соседям, которые уже имели возможность общение с данной категорией людей. Именно они дадут объективную оценку работе мастера.

Но в настоящее время большое значение приобретает чисто юридическая сторона дела, поэтому часто выбирать приходится по официальности той или иной мастерской. Что это значит? Во-первых, согласно закону каждая автомастерская должна быть оформлена, как юридическое лицо. Во-вторых, она должна обладать лицензией на проведение данного вида работ и услуг. Поэтому между сторонами обязательно заключается договор, как гарант, в том случае, если вас не устроили какие-то услуги.

Немаловажным фактором при выборе мастера будет наличие сертификата качества в мастерской, где он работает. И хотя это не самое главное, но является составляющей качества и некоей гарантии.

Может возникнуть вопрос, что выбирать из большого количества сервисных центров будет затруднительно. Но вы рассортируйте мастерские по специализациям в плане марок автомобилей. То есть старайтесь обращаться в те, где ремонтируют только автомобили вашей марки. Это займет не только меньше времени, но и даст гарантии на качественный ремонт, потому что через руки механиков такой мастерской проходят ежедневно около десятка автомобилей вашей марки.

Не последнюю роль здесь будут играть цены на предлагаемые услуги. Но будьте внимательны, часто за услуги в мастерской предлагают приемлемые расценки, а вот на запчасти цену-то и накручивают.

Некоторые автолюбители, перед тем как оставить свою машину в мастерской, просматривают книгу жалоб и предложений. Конечно, это не самый надежный вариант, но иногда он может показать объективную картину работы мастерской.

А вообще найти «своего» механика достаточно сложно. Это придет не сразу, а только с годами. И неважно будет ли это совсем молодой человек или убеленный сединами мужчина, все будет зависеть от отношения механика к своей работе. Кстати, это вы сразу почувствуете.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: