Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить чеснок"

Как хранить чеснок

22 Окт 2014

kak_hranit_chesnok1Чеснок для многих стал любимой специей, ведь он так хорошо подходит для приготовления маринадов, а также защищает нас от простуды в зимнее время, так как является природным фитонцидом, который стоит на страже нашего здоровья. Да и многие любимые блюда трудно представить без аромата этого пряного овоща, настоящей кладези здоровья от самой природы. Если вы уже начали делать запасы на зиму, следует знать, как хранить чеснок до весны, чтобы он оставался сочным и ароматным.

Как хранить чеснок в квартире

Для городских обитателей важно, чтобы их зимние запасы долежали до весны, ведь не всегда есть возможность выходить в магазин, когда заканчивается чеснок. А если он выращен своими руками на даче, тем более приятно кушать свой, чем покупать его в магазине, поэтому следует знать, как хранить чеснок на зиму в квартире.

Самым популярным способом сохранения чеснока являются связки – это связанные косички из головок чеснока, которые развешивают на балконе или на кухне, и отрезают нужное количество по мере надобности. Так хранить чеснок удобно, он хорошо высыхает и не занимает много места на полках вашей кладовой.

kak_hranit_chesnok2

Если вы являетесь счастливым обладателем просторного утепленного балкона, тогда хранить чеснок на зиму можно в ящиках. Для этого деревянные ящики засыпают солью на 3-5 сантиметров, после чего выкладывают слой чеснока, снова пересыпают солью и хранят так до весны. Чеснок остается сочным и ароматным, а соль можно сохранить до следующей осени и следующего урожая.

Если у вас есть возможность использовать большое количество подсолнечного масла, можно воспользоваться этим популярным способом, как хранить чеснок до весны. Для этого зубчики очищают от шелухи и плотно укладывают в банку, не придавливая. Далее заливают банку с чесноком подсолнечным маслом и накрывают крышкой с отверстиями или плотной марлей, чтобы чеснок не заплесневел. Интересно, что масло после чеснока можно использовать для приготовления вкусных маринадов и салатов, оно приобретает приятный чесночный вкус и аромат.

Также легко и удобно хранить чеснок в чистых полотняных мешочках, которые можно пошить из старых простыней или наволочек. Для этого сухие головки чеснока складывают в мешочек и завязывают его. Хранить чеснок можно долго, в сухом прохладном месте до весны, он будет оставаться сочным и ароматным.

kak_hranit_chesnok3

Чтобы сохранить чеснок на зиму, следует правильно его собрать с грядки. Для этого выбирают утро или вечер, когда солнце не имеет силы и выкапывают чеснок только в сухую погоду, после чего оставляют на открытом воздухе обсохнуть. И только после  применяют для хранения чеснока на зиму один из вышеприведенных способов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.