Рубрика Авто / Пост "Какой огнетушитель выбрать для авто"

Какой огнетушитель выбрать для авто

6 Июл 2012

Не зря одним из требований автоинспекции в любой цивилизованной стране, это наличие огнетушителя в автомобиле. Требование правильное, потому что огнетушитель – это защита от пожара, который может возникнуть по разным причинам. Поэтому требования жесткие и отсутствие его ведет к наложению штрафа.

Поэтому приобретенный автомобиль должен быть оснащен данным прибором. Теперь к вопросу: «Какой огнетушитель лучше всего подойдет для вашего автомобиля?» Если вы обратитесь в магазин за покупкой, то вам предложат огромный выбор, а вот сделать его правильно вам будет очень тяжело. Поэтому перед походом в магазин, необходимо собрать информацию обо всех существующих моделях огнетушителей.

Типы огнетушителей

И так первым в нашем разборе будет пенный огнетушитель. Это хорошая модель, но для тушения автомобиля она мало подойдет. Почему? Ответ достаточно прост, автомобиль это не только колеса, руль и кресла, это еще и электрическая проводка, электроника, различные смазывающие масла и, конечно, топливо. Тушить пеной такой коктейль не получится. Тем более в основе таких огнетушителей лежит вода.

Второй тип – это порошковые огнетушители. На сегодняшний день в среде автолюбителей это самые распространенные приборы. Заполнение такого огнетушителя специальный порошок, который, попадая на горящую поверхность, образует пленку. Она в свою очередь создает барьер для проникновения кислорода, который поддерживает горение. Все очень просто. Кстати, порошок выбрасывается из огнетушителя под большим давлением.

Порошковые огнетушители делятся на две группы. Первая, с газом внутри огнетушителя. Кстати, его можно определить по манометру на горловине. Вторая группа, без газа, но такие огнетушители работают по принципу получения газа под действием химической реакции. Вот на них манометра нет. Второй тип можно отнести к категории медлительных огнетушителей, потому что до появления газа внутри баллона должна пройти химическая реакция, которая требует определенного времени. Небольшой, но минус.

Следующий тип огнетушителей – это углекислотные. Принцип их действия похож на порошковые огнетушители, разница лишь в том, что вместо порошка на огонь вылетает углекислота. Очень эффективное средство при тушении любого пожара. Но с такими огнетушителями необходимо быть очень осторожными. Во-первых, кислота выбрасывается наружу с минусовой температурой. Если она попадет на незащищенную поверхность кожи, то травмы не избежать. К тому же необходимо отметить, что в больших дозах углекислота опасна. Она вызывает паралич органов дыхания.

Вот три типа огнетушителей, из которых вам придется делать выбор. Для легкового автомобиля лучше всего подойдет огнетушитель марки ОП-2. Надежный порошковый огнетушитель.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: