Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Какие выбрать розетки"

Какие выбрать розетки

29 Сен 2012

Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать розетку. Обыкновенный прибор, простой, не сложный в плане конструкционных заморочек, да к тому же достаточно надежный. Но иногда приходится выбирать и ломать голову над большим количеством различных моделей этого электрического прибора. И так попробуем выбрать розетку.

Какие выбрать розетки

Необходимо сразу же оговориться, что розетки делятся по методу их установки. И здесь все будет зависеть от способа прокладки электрической проводки. Если проводка внешняя, то придется устанавливать розетки для внешней проводки или, как их называют, накладные розетки. Если проводка скрытая, то устанавливать необходимо розетки для скрытой проводки, то есть внутренние.

Если рассматривать два этих вида, то различие здесь лишь в том, что накладные розетки смотрятся менее презентабельно и их установка в жилых помещения будет не актуальна. А во всем остальном, что касается качественных характеристик, то и тот, и другой вид хорошо выполняют возложенные на них обязанности.

Сегодня в продаже можно увидеть большое количество розеток, у которых в конструкции присутствует еще один провод для заземления. Это так называемые евророзетки. Необходим ли этот провод для наших условий? Если говорить о старых домах, построенных в 60-70 года прошлого столетия, то однозначно, что там заземляющего провода нет. Как это определить? Посмотрите в установочное место под розетку, если торчат два провода, то заземление отсутствует, если три, то значит, есть. Отсюда и ваш выбор.

Электрические параметры

Особое внимание параметрам розетки, которые обязательно указаны на ее поверхности. К примеру, для телевизора, холодильника и других бытовых приборов, которые потребляют небольшую мощность, можно установить розетки с параметрами 5/250, где 5 это максимальная потребляемая прибором мощность, а 250 это максимальное напряжение в сети. А вот, к примеру, для электрочайника такая мощность будет мала. И будьте уверены, что через некоторое время розетка с такими показателями быстро выйдет из строя. Поэтому для электрочайника лучше всего выбрать розетку 16/250. А, например, для стиральной машины можно установить розетку 10/250.

Не маловажную роль в выборе сыграют зажимные контакты, которые закрепляют провод в самой розетки. Здесь самый надежный вариант – винтовой контакт. Именно зажим провода между пластинками винтом создает плотное соединение.

И последнее, если в вашей семье есть маленькие дети, то стоит приобрести розетки с защитными шторками. Это обезопасит вашего ребенка.

Вот несколько советов, которые помогут вам в выборе розетки.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: