Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Обучение методам проведения тепловизионных обследований"

Обучение методам проведения тепловизионных обследований

1 Окт 2012

Для того чтобы получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию, необходимо представить в числе прочих документов и акт тепловизионного контроля. В соответствии со СНиП 23-02-2003 в обязательном порядке должно проводиться тепловизионное обследование дома. Некоторые фирмы сегодня предлагают не только проведение обследований, но и обучение методам неразрушающего контроля и тепловизионных исследований.

Курс практического обучения проведению тепловизионных обследований ограждающих конструкций зданий занимает 40 часов. Целью обследований является контроль тепловой защиты здания и обнаружение скрытых дефектов. Дефекты тепловой защиты выявляются путем применения особого оборудования – тепловизора.

Обучающиеся при прохождении практического курса получают навыки работы с тепловизором, с помощью которых они в дальнейшем смогут уверенно использовать данный прибор для проведения точных дистанционных измерений температур поверхностей ограждающих конструкций зданий.

С помощью тепловизора получают термограммы – тепловое изображение поверхностей ограждающих конструкций. На теплограмме отчетливо видны участки с различными, в том числе и нарушенными, теплозащитными свойствами. Учащиеся получают навыки по обработке теплограмм.

Кроме того, они также изучают компьютерную программу, с помощью которой определяются границы участков с дефектами теплозащиты, а также производятся необходимые расчеты, энергоаудит. Освоив методику проведения обследования и научившись работе с оборудованием и программным обеспечением, выпускники курсов могут качественно проводить тепловизионное обследование зданий и сооружений.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: