Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Особенности горячего прессования стальных заготовок"

Особенности горячего прессования стальных заготовок

1 Окт 2012

Холодная и горячая прессовка широко применяется для обработки стали, цветных металлов и сплавов. Особая металлообработка требуется для заготовок из различных материалов, что связано с различными характеристиками металлов и сплавов. Горячее прессование стали – процесс, который имеет существенные отличия от прессования заготовок из цветных металлов и сплавов.

По сравнению с цветными металлами, стали отличаются более высоким сопротивлением деформации и более высоким окалинообразованием. Для обработки сталей потребуется нагрев заготовок до более высоких температур. Эти факторы в совокупности приводят к тому, что стойкость инструмента составляет лишь несколько операций.

Невысокая стойкость инструмента при горячем прессовании сталей, тем не менее, в некоторых случаях не является серьезным препятствием для осуществления работ. Так, например, если необходимо изготовить небольшую серию прутка, метод горячего прессования будет более выгодным с экономической точки зрения, чем метод прокатки.

Кроме того, горячая прессовка сталей незаменима в тех случаях, когда требуется изготовить такие профили, которые невозможно создать с применением других методов обработки сталей. Преимущества прессования становятся очевидны, когда необходимо изготовить такие сложные по конфигурации детали, как лопатки турбин.

Существует множество различных марок сталей, прессованию обрабатывают некоторые углеродистые, нержавеющие, конструкционные и иные высоколегированные стали. Для того, чтобы снизить окалинообразование, при обработке сталей прессованием, необходим быстрый нагрев и специальная смазка инструмента. В качестве смазки лучше всего применять стеклянную вату.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: