Рубрика Праздники / Пост "Всё о свадебных букетах"

Всё о свадебных букетах

21 Июл 2011

Свадебный букетВот и наступил этот волнующий день — Ваша свадьба. День торжественный и долгожданный. А какая же свадьба в Москве сможет обойтись без цветов? Подарки, поцелуи, поздравления и веселье всё это сопровождается огромным количеством всевозможных цветов. Но самым прекрасным и неповторимым является, конечно, букет, который находится в руках невесты.

С древних времен люди используют цветы в свадебных и других торжествах. Еще в Древней Греции невесту украшали миртовыми и розовыми  веночками. Греки и в наши дни розу считают символом любви. Её прекрасными лепестками обсыпали жениха с невестой, душистыми, нежными бутонами покрывали брачное ложе, розами, так же украшали дверь дома невесты.

Так, древние римляне  отдавали предпочтение белой, душистой лилии. Она с давних времен считалась для римлян символом не испорченности и чистоты. Невесте водружался нежный венок из лилий, вместе с пшеничными колосьями. Во франции же млели от ландыша, они его считали цветком вечной любви. Традиционно считалось, что когда юноша преподносит своей избраннице ландыши, то это значит, что он делает ей предложение руки и сердца.

Цветы для свадебного букета служат не только как украшение дня невесты, они еще имеют важное значение для обрядовое. Положено, что бы жених преподносил своей избраннице свадебный букет, только собственноручно. По традиции, цветы  молодая получает после тог, как прошел выкуп в доме родителей. Невеста, взявшая букет от жениха, тем самым дает согласие выйти за него замуж. Так же важно и какие цветы именно будут входить в букет новобрачой, как он будет оформлен.

Но, все же, есть одно «но». По строгому, старому этикету, если на голове новобрачной шляпка, а не вуаль или фата, то цветов и вовсе не должно быть. Сегодня вряд ли кто следует этим правилам, все девушки в наши дни выходят замуж с прекрасными свадебными букетами. Традиционный букет составляется из роз, с нежными нераспустившимися бутончиками и с короткими стеблями.  Цвет таких цветов должен быть пастельной оттенков. Он аккуратной круглой формы, а так же небольшого размера. Превосходно смотрятся в таких букетах ландыши, лилии, гардении и орхидеи.

Оттенок цветов очень часто зависит от освещения, есть цветы для свадебного букета, которые, находясь на фоне ткани, немного теряют свой прежний облик. К примеру, красивые белые лилии на фоне ослепительного белоснежного  атласного платья невесты выглядят слегка желтоватыми или даже кремовыми. Нужно подумать и над тем, чтобы наряд невесты и ее букет  сочетались. Платье из парчи или атласа  будет гармонично смотреться с гардениями и камелиями, потому что у них блестящие темно-зелёные листья, выгодно подчёркивая, красоту ткани.

В том случае, если платье украшает большое количество кружева или же наряд выполнен из шифона, тогда для свадебного букета неплохо иметь небольшие цветочки в виде маргариток. Вид букетов может быть разнообразным. Популярными являются  конусообразные и круглые  формы. Цветы для такого букета сложены так, что он пышный сверху и значительно сужен внизу. Очень оригинальной формой является «водопад». Цветы в этом варианте не направляются вверх, а нежно свободно спадают вниз. Закажите живые цветы и оформление у профессионалов, тогда Ваша свадьба в Москве будет исключительно изящна.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: