Рубрика Кухня / Пост "Виды кухонных моек"

Виды кухонных моек

23 Окт 2012

Кухонная мойка в ряду кухонных принадлежностей и приборов является одной из самых используемых. Спросите любую хозяйку, какая должна быть кухонная мойка, и вам ответят, что удобная и практичная. Конечно, она должна полностью вписаться в интерьер кухонной мебели и всего интерьера кухни. Отсюда и основной выбор данного сантехнического прибора.

 Виды кухонных моек

Итак, первым делом определяемся с формой мойки. Разнообразие в данном спектре не большой, но выбор все же есть. Отметим традиционные прямоугольные и круглые мойки, и, как подгруппу мойки овальные. Но сегодня рынок предлагает совершенно новые формы, встречаются, правда, они редко, но найти можно. Это треугольные и ассиметричные. Кстати, последний вариант стал в настоящее время писком дизайнерской моды.

И, если отметить, что прямоугольные формы моек более вместительны, то круглые практически ничем не уступают им. К тому же не последнюю роль в выборе будет играть глубина мойки. Специалисты рекомендуют приобретать кухонные мойки, глубина которых расположена в диапазоне 16-20 сантиметров. Это считается оптимальным размером. Почему? Все просто, посуда от обеда четырех человек спокойно помещается в такой мойке. К тому же лучше всего выбирать мойку с крылом, которое является продолжением прибора. Это очень практичный элемент, потому что с помытой посуды, уложенной на крыло, постепенно стекает вода. Удобно. Но крыло можно использовать и в других целях, к примеру, как столешницу для горячих кастрюль и сковородок. Если появляется выбор кухонной мойки с двумя крылами, то это лучший вариант.

Виды моек по типу установки

Современные производители кухонных моек предлагают четыре вида этого сантехнического прибора, которые отличаются друг от друга способом установки. Первый вид – это врезные мойки. Этот вид считается самым распространенным, к тому же необходимо отметить, что способ установки и крепления настолько просты, что эту несложную операцию может провести любой хозяин дома своими руками. Отметим, что врезные кухонные мойки подходят практически ко всем тумбам для моек.

Второй вид – интегрированные мойки. Основное отличие данного вида заключается в том, что они устанавливаются на поверхность тумбы или чуть выше борта, или вровень с ним. Самостоятельно установить такую мойку очень сложно, потому что процесс установки связан с вырезанием отверстия под мойку. А для этого необходим и опыт, и навыки, и определенные инструменты.

Третий вид – накладные мойки. Здесь вообще все просто. Обычно мойка устанавливается прямо на подготовленную поверхность тумбы, заменяя столешницу. Такой вид мойки часто используется в небольших кухонных гарнитурах. Есть один минус такой конструкции, часто вода попадает между кухонными шкафами.

Четвертый вид – подстольная мойка. Ее можно было бы отнести к видам интегрированных моек, но отличие все есть. Этот вид обычно устанавливают под столешницей, особенно, если последняя изготовлена из камня. Великолепный экземпляр.

Вот четыре вида кухонных моек, выбирая которые, можно создать определенный дизайн интерьера кухни. Конечно, это не такая сложная проблема, как выбрать стиральную машинку, но и здесь необходимо подойти к вопросу очень ответственно.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: