Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Обустройство сливной ямы"

Обустройство сливной ямы

1 Ноя 2012

В виду отсутствия во многих загородных поселках центральной системы канализации, жители данных поселков самостоятельно изготавливают системы для отвода канализационных стоков. Самый простой и, наверное, самый дешевый способ – это устройство сливной или, как ее еще называют, выгребной ямы.

 Обустройство сливной ямы

И на самом деле такая система достаточно проста, особенно технология ее устройства. Но первым делом необходимо определиться с местом, где такая яма должна быть установлена. Во-первых, сливную яму необходимо установить вдали от дома, дренажной системы и колодца. Во-вторых, это должно быть самое низкое место на участке. В-третьих, это место должно быть не на виду.

Но необходимо отметить, что выгребная яма должна периодически чиститься, а значит, к ней должен быть удобный подъезд. Учитывая все вышесказанные требование, можно легко определить месторасположение сливной ямы.

Следующий вопрос, который необходимо решить, когда строится сливная яма – это ее размеры. По своей форме она может быть прямоугольной или круглой. Это на ваше усмотрение. А вот ее объем определяется расчетом, в который вкладывается параметр необходимого объема на одного человека. Традиционно это 0,5 кубического метра на одного проживающего в доме. Хотя многие жители, давно проверившие работу сливных ям, рекомендуют данный показатель увеличить.

Стройматериалы для сливной ямы

Необходимое условие для сливных ям – это создать прочный контур, который изготавливают из прочных материалов. Это может быть бетон, кирпич или камень, которые обязательно штукатурят с последующей обработкой горячим битумом. Очень важный момент в создании выгребных ям – это тот факт, что внешние поверхности контура обкладывают толстым слоем жирной глины, которая препятствует проникновению в грунт просочившихся вод. Кстати, глина играет так же роль прекрасной гидроизоляции.

В старину выгребные ямы обкладывали деревом из прочных пород древесины, которые конопатили в два слоя. Правда, в сравнении с другими материалами дерево служило не достаточно долго.

Иногда сливные ямы делают специально с не достаточно прочным контуром. Даже оставляют специальные разъемы между кирпичной кладкой. Это делается для того, чтобы происходила естественная фильтрация сточных вод, когда они будут проникать в грунт. То есть часть воды будет уходить, останутся лишь отходы. Часто в таких ямах пол не бетонируется.

Саму яму закрывают деревянными щитами, которые с нижней части отделывают рубероидом. Кстати, необходимо установить люк для очистки выгребной ямы и вентиляционный патрубок. А вот канализационную трубу необходимо проложить с достаточным уклоном, к тому же глубина ее прокладки должна не меньше полуметра. Это делается для того, чтобы зимой вода в трубе не замерзла. Хотя есть и такая вероятность, поэтому рекомендуется канализационную трубу заизолировать утеплителем.

Вот таким способом можно обустроить сливную яму на собственном загородном участке.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: