Рубрика Быт / Пост "Как выбрать розетки и выключатели"

Как выбрать розетки и выключатели

5 Дек 2012

Любой современный дом или квартира должны быть не только уютными, но и функциональными. Все коммуникации должны быть исправны и надежные, ведь от этого зависит очень многое. Еще при строительстве или капитальном ремонте должна быть составлена подробная смета всех работ, которая учитывает даже самые мельчайшие детали, к примеру, схему расположения розеток и выключателей по всей территории дома.

Розетки и выключатели — неотъемлемый атрибут комфорта и уюта в любом доме. Исходя из функциональных предназначений этих устройств, можно с уверенностью утверждать, что выключатели ежедневно подвергаются большей нагрузке, эксплуатируются в более жестких условиях, чем розетки, поэтому качественная продукция должна выдерживать многократное количество циклов включения-выключения света. Причиной поломки розеток может стать неправильное и грубое их использование, резкое выдергивание вилок, несоответствие толщины вилки размеру отверстия.

При выборе электротоваров не стоит останавливать свой выбор на дешевой электроарматуре, заключенной в крашеный пластик. Как показывает практика, такое покрытие в скором времени теряет эстетический вид. Сразу же отдавайте предпочтение проверенным и внушающим доверие моделям, например, legrand. Цветные фактуры не всегда бывают качественными, лучше покупать белые или бежевые товары, но все зависит от будущего интерьера помещения, возможно белые выключатели будут просто неуместны. На сегодняшний рынок в изобилии предлагает розетки и выключатели разные по дизайну и цвету.

Не стоит пренебрегать розетками с заземляющим контактом, специалисты рекомендуют устанавливать такие устройства, даже если в доме нет заземления. Заземляющий контакт нужно подключить к нулю, но самостоятельно это делать не рекомендуется. Так же не лишним будет установка УЗО или дифреле. Это устройство защитного отключения, которое защищает человека от поражения электрическим током при случайном соприкосновении.
На рынке электротоваров розетки и выключатели представлены разными ценовыми категориями. Самый дешевый вариант подойдет разве что только для дачи, поскольку качество арматуры и комплектующих оставляет желать лучшего. Средняя ценовая категория представлена продукцией китайского, турецкого или российского производства. Такие модели более надежны и прослужат много лет. Самые дорогие электротовары завозят из Европы, но иногда переплачивать здесь приходится не только за высокое качество, но и за модные коллекции, и дизайнерские изыски.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: