Рубрика Познавательное / Пост "Почему кошки — чего мы не знали о своих питомцах"

Почему кошки — чего мы не знали о своих питомцах

28 Дек 2012

Многие из нас заводят дома этих милых животных, и при этом только потом начинают узнавать, какие же особенности характера имеют эти милые интересные пушистые комочки. В этой статье мы раскроем вам некоторые особенности характера домашних кошек, ведь часто хозяева заводят домашних питомцев, и только со временем узнают о некоторых особенностях характера своих пушистых хвостатых друзей, и некоторые из них могут стать сюрпризом для начинающих кошатников.

Почему кошки — чего мы не знали о своих питомцах

Почему кошки так много времени проводят, вылизывая свою шерсть, ведь вы убираете в квартире и кошке негде запачкаться. Всё дело в том, что по своей природе кошки имеют свойство накапливать негатив и агрессивность, и вылизывание – это способ снять стресс, сделать своё состояние стабильным.

Почему кошки часто становятся аллергенами? Всё дело в том, что в слюне этих милых животных содержится протеин FEL D1, который и вызывает у чувствительных людей аллергические реакции. Когда кошка вылизывается, она оставляет слюну на шерсти и когда эта шерсть попадает на вашу одежду и мебель, происходит аллергическая реакция. Бороться с этим достаточно просто – купайте своего питомца так часто, как это позволяют ветеринары, либо протирайте его специальной тряпочкой, смоченной в растворе, который снимает с шерсти вредные для аллергетиков вещества.

Поговорим немного о кошачьей любви и нелюбви к домашним. Не секрет, что кошки выбирают одного хозяина, и нежно его обожают, в то время, как могут укусить нелюбимого. Почему кошки ложатся спать рядом с теми, кто их не любит? Всё очень просто – человек, который боится или не любит котов, старается не трогать кошачьих и не привлекать их внимание к себе, и таким образом, кошка, не видя опасности, будет контролировать объект, находясь рядом с ним.

Часто кошки трутся или ударяются головой о человека – это говорит о её привязанности к вам, так как кошка уже считает вас своим соплеменником, если хотите – другим котом. У этих милых животных на хвосте, на щеках и на губах находятся специальные железы, которые выделяют незаметный для нас запах, которым кошки метят свою территорию и своего хозяина, таким образом включая вас в свою стаю.

Многие спрашивают – почему кошки закапывают миску с едой? Очень просто – таким образом, они показывают, что им не нравится еда или они не хотят есть. Чтобы решить эту проблему, купите молоко своему домашнему любимцу, кошки иногда хотят сменить питание и попробовать что-то новое. Также часто кошка может принести вам вкусный кусочек или пойманную мышь – этим она хочет покормить любимого хозяина или показать ему, что нужно учиться ловить мышей.

Бытует мнение, что кошки боятся воды, но это далеко не так. Кошки – это хищники, охотники и поэтому очень любят ловить рыбу, но в домашней ванной они не будут с радостью плескаться, ведь для вашего котика обидно, когда вы окунаете его в воду и поливаете шампунем, что и вызывает у кошки законное возмущение.

Много чего можно рассказать о том, почему кошки ведут себя так или иначе – вы обязательно изучите всю таинственную природу кошек, если будете наблюдать за своим пушистым домашним питомцем, и он в ответ станет вашим преданным другом!

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: