Рубрика Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Как пить самбуку"

Как пить самбуку

26 Янв 2013

Самбука – это ликер с ароматом аниса, рожденный в Италии. Каждый любитель разнообразных алкогольных напитков просто обязан знать, как правильно пить самбуку в баре или дома. Существует несколько способов ее распития и каждый из них по-своему уникален и интересен. Впоследствии абсолютно каждый из Вас сможет выбрать именно тот способ, который больше всего ему понравился, ведь независимо от способа, самбука всегда принесет вам хорошее настроение.

Как правильно пить самбуку

Первый способ – итальянский. Для того чтобы выпить самбуку с помощью этого способа требуется два бокала, самбука, коктейльные трубочки, кофейные зерна, зажигалка и бумажные салфетки.

В первый из бокалов бросают 3 кофейных зерна и заливают 70 мл самбуки. Затем самбука поджигается и переливается во второй бокал, который накрывается первым. Самбука гаснет, но в первом бокале остаются пары, которые вдыхаются через трубочку после того, как вы выпили самбуку из второго бокала. Кофе разжевывается в самую последнюю очередь.

Второй способ распития самбуки – в чистом виде. Несмотря на то, что самбука является очень сладким напитком, многим людям нравится употреблять самбуку в качестве дижестива (напитка, который подается в конце трапезы). Если вы решили употреблять самбуку в чистом виде, то Вам следует хорошенько ее охладить, в обратном случае приторность напитка испортит весь вкус.

Третий способ называется горячая стопка. Этот способ пользуется особой популярностью в России. Технология распития максимально проста. Самбуку наливают в стопку и поджигают, наслаждаясь пламенем 5-8 секунд. Затем ее гасят одним сильным выдохом и выпивают залпом.

Четвертый способ – разбавленная самбука. Самбуку разбавляют холодной минеральной водой в качестве освежающего напитка в жаркое время года. Установленных пропорций смешивания, конечно, нет. Все зависит только от Вашего вкуса. Чем больше минералки – тем меньше крепость напитка.

Пятый способ – самбука с молоком. Данный способ, конечно, рассчитан на любителя. Суть заключается в том, что стопка самбуки запивается холодным свежим молоком.

Ну, вот, друзья, теперь Вы знаете, как правильно употреблять самбуку. Не стоит забывать о том, что это достаточно крепкий напиток, и перед его употреблением стоит сытно поесть. Также стоит отметить, что благодаря составу этого напитка, она практически не вызывает перегара и похмелья, хотя все зависит от того, сколько ее выпить.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: