Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как выбрать вино"

Как выбрать вино

17 Янв 2013

Абсолютное большинство людей знает о вине лишь то, что оно бывает сухое, полусладкое и сладкое. Также, возможно, что кроме красного, белого и крепленого кто-то припомнит розовое вино. Проблемы начинаются тогда, когда необходимо подобрать хорошее вино, например, на праздничный стол. Среди всего многообразия выбора возникает актуальный вопрос — как же правильно выбрать вино, чтобы угодить гостям и при этом купить качественный напиток. Ниже пойдет речь об основных правилах выбора этого напитка.

Как выбрать вино

Существует мнение, что выбрать хорошее вино может лишь профессиональный сомелье, а любителю это не под силу. На самом же деле, вино – это самый обычный товар, поэтому каждый человек способен справиться с выбором. Для этого необходимо лишь помнить об основных правилах выбора этого благородного напитка.

  • Забудьте о полусладком вине. Его изготавливают из отходов производства сухого или сладкого вина или из низкокачественных материалов. Кроме того, такое вино требует больше консервантов, нежели сухое или сладкое.
  • Обратите внимание на лицевую сторону этикетки. На ней должен быть указан производитель. Все крупные изготовители вина стремятся к тому, чтобы их узнавали, поэтому на этикетке они пишут свое название крупными буквами. Однако наличие названия на этикетке не гарантирует высокое качество.
  •  Также на этикетке хороших вин указывается год, когда был собран урожай. Если же этого нет, то велика вероятность того, что это концентрат или вовсе химия.
  •  Производитель должен указывать сорта винограда. Если списка сортов Вы не находите, а находите надпись «Приготовлен из отборных сортов винограда», значит, это вино изготовлено из остатков, которые непригодны для качественного напитка.
  • Не покупайте вино в пакетах или картонных коробках. Такое вино можно купить для кулинарных целей, но не для употребления. Помните, что хорошего вина в коробках не бывает.
  • Лишь наивный покупатель может предположить, что возможно купить хорошее вино, цена которого ниже 500 рублей. Нельзя. Откровенно говоря, и за 500 рублей качественного и натурального вина Вы не найдете. Чудес на свете не бывает, по крайней мере, в бизнесе точно.

Это основные правила, которые необходимо помнить при выборе вина. Теперь для Вас не составит никакого труда подобрать хорошее вино и не попасться на обман недобросовестных производителей.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: