Рубрика Здоровье / Познавательное / Пост "Как правильно делать укол"

Как правильно делать укол

15 Фев 2013

Умение правильно делать уколы или инъекции необходимо не только медикам, но и простым обывателям. Ведь очень удобно делать уколы себе или своим близким, не выходя из дома. Поэтому владеть шприцом должен уметь каждый человек. Довольно много людей без медицинского образования с успехом проводят инъекции, а для тех, кто хочет научиться, но ни разу еще этого не делал, и будет эта статья.

Вообще существует несколько видов инъекций: внутримышечные, внутривенные и подкожные. Однако мы будем рассказывать только о внутримышечных инъекциях, которые чаще всего назначаются врачами. Не стоит экспериментировать дома с внутривенными инъекциями, так как любые манипуляции с венами чреваты разнообразными осложнениями, поэтому внутривенные уколы оставим медикам.

Подготовительные работы

Чтобы правильно сделать укол, сначала необходимо провести ряд подготовительных работ.

Прежде всего, вымойте руки с мылом. Подходить к любому «медицинскому оборудованию» нужно с чистыми и сухими руками.

Внимательно осмотрите ампулу на наличие дефектов, обратите внимание на срок годности. Встряхните ампулу с лекарством, чтобы оно опустилось вниз. Ваточкой со спиртом протрите всю ампулу. Возьмите специальную пилочку для ампулы, которая обычно идет вместе с лекарством для инъекций, надпилите «горлышко» ампулы и отломите кончик. Можно обернуть ампулу салфеткой, чтобы обезопасить себя от порезов. Вскройте упаковку со шприцом, наденьте на кончик шприца иголку, опустите иголку в ампулу с лекарством и потяните поршень шприца на себя. После таких манипуляций лекарство из ампулы окажется внутри шприца.

Довольно часто лекарство для инъекций продается во флаконах с сухим порошком, поэтому для него потребуется еще и растворитель. Какой именно нужен растворитель для данного лекарства, об этом будет сказано в инструкции к препарату. Поэтому для того, чтобы вы смогли правильно сделать укол, поступите следующим образом: наберите шприцом растворитель из ампулы, откройте металлическую крышку флакона, резиновую крышку протрите спиртом, проткните ее иглой и введите растворитель. Несколько раз встряхните флакон до полного растворения порошка, переверните его вверх дном и наберите лекарство в шприц. Перед тем как сделать укол, поменяйте иглу на новую. Не следует делать инъекцию первой иглой. Во-первых, нарушается ее стерильность, во-вторых, из-за прокалывания резиновой крышки, игла затупляется, в результате чего, укол будет более болезненным.

После того, как вы набрали лекарство в шприц, постучите пальцем по нему, чтобы собрались все пузырьки воздуха в один большой пузырь. Затем слегка надавите на поршень, чтобы выпустить воздух. Как только из шприца брызнет струйка лекарственного препарата, можно делать укол.

Куда правильнее делать укол

Уложите пациента на горизонтальную поверхность. По одной из ягодиц мысленно проведите крест, который разделит ее на 4 равные части. Правильно делать укол нужно в верхний наружный квадрат. Участок кожи, который получается в этом квадрате, протрите поочередно двумя смоченными в спирте ватными тампонами.

Возьмите шприц в правую руку, а левой рукой растяните кожу ягодицы. Держите шприц под углом 90 градусов к поверхности и вводите иглу в мышцу на ¾. Затем медленно введите лекарство и быстрым движением извлеките шприц из мышцы. Протрите кожу и прижмите спиртовой тампон к месту укола.

Как правильно делать укол ребенку

Следует помнить, что дети очень боятся уколов, поэтому прежде чем сделать инъекцию ребенку, его нужно успокоить и настроить на укол. Можно попросить кого-нибудь из близких подержать малыша. Следует знать, что перед уколом в ягодицу детям, в отличие от взрослых, кожу нужно сжимать между пальцами, а не растягивать.

Осложнения и последствия внутримышечных уколов

Если по каким-либо причинам вы не смогли правильно сделать укол, у пациента могут возникнуть следующие осложнения:

  • — Постинъекционный абсцесс;
  • — Возникновение инфильтрата в месте введения лекарственного препарата;
  • — Жировая или воздушная эмболия;
  • — Гематома;
  • — Облом иглы в тканях;
  • — Аллергическая реакция; онемение ягодицы и всей ноги;
  •  — Анафилактический шок; инфицирование пациента какими-либо заболеваниями.

Очень часто после внутримышечных уколов пациенты жалуются на боль в ягодице. Но это совсем не означает, что вы не смогли правильно сделать укол. Как правило, эти боли связаны с повреждением тканей при введении иглы и действием на них лекарственного средства. Если игла попала в сосуд, то может возникнуть гематома, что тоже не так страшно. На месте инъекции часто образуются уплотнения или шишки, которые могут возникать при плохом рассасывании лекарства.

Если в результате инъекции началось воспаление в месте введения лекарственного средства, это означает, что в организм попала инфекция. В этом случае обязательно обратитесь к врачу. Так как даже небольшое воспаление может привести к абсцессу.

Правильно сделать укол вам поможет знание несложных правил асептики при проведении внутримышечной инъекции: не прикасайтесь к игле руками, а самой иглой не касайтесь посторонних предметов, хорошо обрабатывайте кожу, прежде чем ввести лекарство. Используйте длинные иголки, чтобы лекарство попадало в мышцу, а не под кожу.

Если в результате инъекции обломилась игла, обязательно вызовете скорую помощь, так как возможно может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы извлечь обломленный кончик иглы.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: