Рубрика Быт / Пост "Тепло по законам природы"

Тепло по законам природы

11 Мар 2013

Принцип конвекции известен всем со времен школы: теплый сухой воздух становится легче и поднимается вверх, а холодный влажный тяжелеет и опускается вниз. Таким образом, если в помещении работают обогреватели, то спустя некоторое время вся комната заполниться теплым воздухом. Учитывая эти законы природы, производители создают наиболее подходящие этим принципам нагревательные устройства, именуемые конвекторами. По своей простоте, удобству использования и экологичности, они стали наиболее популярными в наше время. Области их применения огромны. Разные типы и разнообразие моделей дают возможность выбрать тот конвектор, который подходит по всем параметрам.

Разделение по потреблению

Обогревающие приборы, работающие с принципом конвекции, могут иметь разное потребление, то есть быть подключенными или к газу, или к электричеству. Более модным и современным типом являются, конечно же, электрические конвекторы, так как это самый доступный ресурс. Ведь первым делом в любую квартиру или дом проводят электросеть, без которой не может обойтись человек. Газовое подключение целесообразно, если к помещению уже имеется газификация, и то только потому, что газ более дешевый ресурс, чем электричество. Газовый конвектор более сложен в подключении и монтаже и требует организации системы подвода газа и отвода продуктов горения. Более мощные, чем электрические, могут быть источником тепла, бесшумны в работе, не нуждаются в подключении к электричеству и воде.

Разделение по способу монтажа

Конвекторы отопления электрические бывают напольными (мобильными), то есть закрепленными на подставке с колесиками для удобного их передвижения, и настенными, которые крепятся к стене. Первый вариант подходит для любых случаев, когда недостаточно обогрева централизованного или оно вообще отсутствует временно. В случае, если другого отопления не предвидится долгое время, стоит устанавливать стационарные настенные электроконвекторы, причем просчитав их производительность на квадратный метр и разместив как минимум по одному в каждую комнату. Монтаж к стене производится очень легко, поэтому совершенно спокойно можно проделывать его самостоятельно.

Разделение по типам конвекции

Как уже говорилось, конвекция основана на принципе законов природы: при нагревании воздух поднимается, при остывании опускается. В основном все современные модели конвекторов работают с естественной конвекцией, но существуют также обогревательные устройства, в которых осуществляется принудительная конвекция. У обоих типов конструкция и часть элементов одинакова, разница только в том, что в случае с принудительной конвекцией нагретый воздух перемещается быстрее благодаря встроенным вентиляторам, что значительно быстрее, чем с естественной. Но потребление электричества в таких приборах всегда больше.

Разделение по функциональности

Большим разнообразием функций обогревательные устройства не отличаются. Первым различием может быть материал изготовления корпуса. Причем различаются не только по материалу, но и по его качеству. Обычно подбираются теплопроводные металлические сплавы. В любом конвекторе присутствует термостат, для регулирования и поддерживания желаемого уровня температуры в комнате. Существуют модели с обычным механическим термостатом и современным электронным. В любом конвекторе есть ручное управление, но также можно найти и вариант с дистанционным с помощью пульта, что всегда очень удобно. Шум при работе является важным параметром, так как обогреватели находятся в работе непрерывно. И хоть, естественно, что лучше бесшумные устройства, но еще встречаются и с допустимым шумом, нужно обратить на это внимание.

Оцените статью в своем блоге

Комментарий один »
  1. Сергей пишет...
    07.12.2015 в 11:29

    Ещё есть инфракрасный обогрев — самое естественное отопление. Наиболее наглядный пример — Солнце. При инфракрасном отоплении практически нет конвекции. Нагрев воздуха вторичен и происходит за счёт контакта воздуха с нагретыми инфракрасным излучением поверхностями. В природе Солнце нагревает поверхность Земли, а от контакта с тёплой поверхностью греется приземный слой воздуха. Допустим, температура воздуха у земли летом +30 градусов, в то время как на высоте 10-15 км над тем же местом и в то же время температура будет — 50 градусов!
    Инфракрасные обогреватели, находясь как правило на потолке, нагревают пол. стены и другие поверхности в помещении. Воздух же довольно быстро нагревается от контакта с ними.

Оставьте отзыв: