Рубрика Быт / Выбор аксессуаров / Отдых / Спорт / Пост "Как выбрать спиннинг"

Как выбрать спиннинг

29 Дек 2014

http://www.omegashop.com.ua/

Решили сделать ремонт или обновить интерьер, купить новую мебель? Предлагаем качественные напольные покрытия, современную мебель. Также большой выбор отделочных материалов. Цены доступные. Подробности на сайте.

kak_vibrat_spinning1 Универсальных спиннингов не существует, так как для каждого вида рыбалки и даже рыбы нужно выбрать спиннинг отдельного вида. Удилища различаются по целому ряду отменностей, и в зависимости от длины, строя, материала, рукоятки, катушки и конструкции разделяются на несколько основных видов, по которым рыбаки и выбирают себе спиннинг. Если рыбалка стала вашим хобби или вам нужно сделать подарок рыбаку, а вы еще не знаете, как выбрать спиннинг, мы решили собрать для вас советы от бывалых рыбаков по выбору этого средства для ловли рыбы.

Как выбрать спиннинг по длине

Длина спиннинга может варьироваться от 1.4 до 4 метров, и а зависимости от этого разделяют спиннинги для ловли с берега и для ловли с лодки. Оптимальным вариантом считается спиннинг длиной от 2 до 3 метров, с которого можно удить как с берега, так и с лодки. Он идеально подойдет для ловли на озере, речке, пруду и других небольших водоемах с небольшой шириной.

Спиннинг длиной от 2.7 метров подойдет для ловли на широких водоемах, а также для ловли с лодки, где есть больше размаха для подсечки рыбы. Однако выбирая спиннинг по длине, учитывайте тот факт, что каждые 30 сантиметров длины добавляют +10% к стоимости.

kak_vibrat_spinning2

Как выбрать спиннинг по мощности

На английском языке и в инструкции данная опция для выбора спиннинга обозначается как casting weight или lure weight, что в переводе означает как «тест удилища» или «вес забрасываемой приманки». Заброс приманки на большую дистанцию требует от спиннинга соответствующей мощности. Этот показатель обозначается в унциях (1 унция равна 28 граммам), и он означает диапазон приманок по их массе, которые подходят для данной модели спиннинга.

Самые легкие спиннинги имеют этот показатель на уровне от 1 до 7 граммов, легкие от 3 до 15 граммов, средние от 7 до 30 граммов и самые тяжелые спиннинги выдерживают вес приманки от 7 до 30 граммов. Однако чтобы выбрать спиннинг по данному критерию, всегда обращайте внимание на тот факт, что только дорогостоящие модели имеют точно указанную мощность, а в более бюджетных вариантах она, как правило, завышена.

Как выбрать спиннинг по строю

Строй – это характеристика удилища, от которой зависит его реакция на изменение нагрузки. Этот параметр может быть сверхбыстрым, быстрым, средним и медленным. Определяется уровень строя формой изгиба спиннинга под нагрузкой.

На практике строй спиннинга проверяется так: медленные строи дают изгиб по всей длине удилища, и спиннинг напоминает формой параболу, а быстрые строи дают изгиб только на конце удилища. Чем медленнее строй, тем лучше амортизация и дальше заброс, а также меньшая резкость заброса приманки. А если вы хотите выбрать спиннинг с быстрым строем, лучше выбирать такие модели для рыбалки в ветреную погоду, когда сопротивляемость погодным условием должна быть высокой.

Как выбрать спиннинг по конструкции

Еще несколько лет назад были популярны телескопные удилища, которые работали по складному принципу. Однако такая конструкция не является надежной, так как каждое колено удилища может повредиться и тем самым сломать спиннинг. В настоящее время такие удилища вытеснены штекерными, которые не обладают компактностью при транспортировке, однако имеют целый ряд преимуществ, которые и делают выбор спиннинга такого вида очевидным.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Быт":
Комментариев нет.